+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

19 мая – День пионерии

19 МАЯ – ДЕНЬ ПИОНЕРИИ

А какие у вас воспоминания пионерского детства?
Делитесь в комментариях поста.

Слово «пионер» постепенно уходит из обихода. Иногда его можно услышать из уст людей, родившихся в СССР и успевших поносить это гордое звание. Нынешние школьники о пионерском движении узнают из истории, но вряд ли они глубоко поймут его значение, так как сами не были свидетелями тех событий.
В личных архивах бывших пионеров можно отыскать фотографии, где в кругу своих сверстников они в пионерских галстуках стоят на торжественной линейке, отдают салют под звуки горна и барабана. На команду старшего пионервожатого «Будь готов!» дружно отвечают «Всегда готов!»
Такие есть и в моём фотоальбоме. Это самое яркое воспоминание из пионерского детства, в котором мне посчастливилось побывать. Вступали в ряды пионерской организации сначала лучшие ученики. Мы наизусть учили торжественное обещание пионера. Право повязывать галстуки было дано опытным представителям советского детства. Волнительный и запоминающийся день. Мы чувствовали себя причастными к большому общему делу. Хорошо учились, делали добрые дела, помогали младшим школьникам, показывая им пример, активно участвовали в культурных и спортивных мероприятиях, трудились. Труд воспитывает правильного человека. И в пионерском движении он был на первом месте.
Мы гордились красными галстуками и пионерскими значками на груди. Как только наступала весна, расстёгивали куртки, чтобы все увидели нашу причастность к организации. А ещё ждали 19 мая, когда зажигались костры, устраивались игры, проводились соревнования. Чувства радости, счастья переполняли. Очень приятные воспоминания того времени.
Организация развивала стремление стать лучше, воспитывала уважение к старшим и младшим, к чужому труду, объединяла. Была общая идея.

Ольга Капустина

Оставить комментарий