+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Воспоминания Галины Алексеевны Шергиной о пионерском детстве

Многие печорцы хорошо знают педагога и краеведа Галину Алексеевну Шергину. Интереснейший человек. С ней можно беседовать часами. Дома, будучи на пенсии смотрит разные передачи исторического направления, политические дискуссии, делится своим мнением на изложенные факты, попытки переписать историю. Филологическое образование Галины Алексеевны даёт возможность подходить к истории более широко, рассматривать её с точки зрения и произведений русских классиков. Рассказывает доступно, как профессиональный педагог, на примерах. Продолжает публиковать свои статьи в газете «Печорское время». Её стихи можно найти на персональной странице сайта Стихи.ру, которая постоянно пополняется. Вот такой активный человек. А ей 83 года.
Казалось бы, в музее уже собрана большая коллекция о Г.А. Шергиной, но настолько человек богат воспоминаниями, что можно пополнять и пополнять.
Мы часто беседуем, вчера я попросила рассказать немного о периоде пионерского детства. Для пионера Галины Шергиной – это вторая половина 1940-х годов.

«Конечно же, запомнились торжественные построения со знаменем, барабаном… Очень нравилось отдыхать в пионерских лагерях. Так, в 1947-48 годах была в п. Воя. Там находились клуб, баня, магазин, школа. Жили в деревянном двухэтажном здании школы. Мы отдыхали и работали. У каждого школьника была норма по заготовке веников, только не помню, берёзовых или ивовых, для бани или на корм скоту. У меня не получалось выполнить норму, помогала девочка из детского дома, за что я ей отдавала кусок хлеба. Столовая была отдельно от школы, кормили неплохо. Давали какао, к которому я не привыкла. Вожатой была учитель начальных классов. Нравилось всё. Нас водили на экскурсию на Войскую точильную фабрику. Купались в маленькой речушке, не помню названия, где вода была молочного цвета и пахла тухлыми яйцами, как выяснилось потом, что она обладала целебными свойствами. Отдыхали весело.
В Канинской школе, где я училась, была пионерская дружина. Пионеры отличались хорошей учёбой, знанием материала сверх учебной программы, биографий героев, известных людей, писателей, например, Гайдара, Михалкова. Пионерская организация воспитывала дружбу, сплачивала, приносила радость общения. Будучи студенткой пединститута, проходила практику после 3 курса в детском лагере в п. Кедровый Шор. В памяти только хорошие воспоминания об этом».

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»

Оставить комментарий