+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Дни коми и славянской письменности. Викторина

C детства мы привыкаем к буквам русского алфавита и редко задумываемся о том, когда и как возникла наша письменность. Начало письменности – особая веха в истории каждого народа, в истории его культуры. В глубине тысячелетий и столетий обычно теряются имена создателей письменности того или иного народа или языковой семьи.

День коми письменности отмечается в Республике Коми каждое третье воскресенье мая. Праздник был установлен 19 мая 1992 года в память о 620-й годовщине создания Стефаном Храпом, будущим первым епископом Пермским, азбуки для народа Коми.

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры – праздник, неразрывно связанный с именами двух христианских святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В рамках этих памятных дат мы подготовили викторину. Каждый день в 19.00 с 18 по 25 мая в группе музея ВКонтакте будет публиковаться вопрос. Первый участник, ответивший в комментариях поста верно, зарабатывает балл. Того, кто наберёт наибольшее количество баллов, ждёт приз от музея.

Оставить комментарий