+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Газета «Волна» 24 сентября 2015г. № 39 “Музей глазами детей”

В 2015 году состоялся муниципальный конкурс «Музейная страна», в котором ребята разных возрастов из детских садов, школ города и района делились своими впечатлениями о музее, писали исследовательские статьи, рисовали правила поведения в музее. Проекты были индивидуальные и групповые, с оригинальными и интересными идеями, с исследовательскими результатами. Многим удалось совершить открытия. У всех конкурсантов была возможность продемонстрировать свое творчество в разных направлениях и защитить проекты (подробнее – на сайте: Печора Todey – Музейная страна).

Сочинение Сони Мартюшевской, воспитанницы детского сада «Светлячок» (руководитель – Алла Борисовна Зинченко), занявшей первое место в номинации «Лучшее сочинение» в младшей возрастной категории.
«Здравствуйте!
Меня зовут Соня. Мне 6 лет. Я хожу в детский сад «Светлячок», в старшую группу.
Когда мы летом ездим с папой и мамой в отпуск, то всегда ходим в музеи. Я очень люблю ходить в музеи. Мне нравится рассматривать разные предметы, фотографии, интересные вещи.
Моя самая любимая экскурсия – «Аленький цветочек», которая проводилась в музее нашего города. Здесь нас познакомили с коми народной одеждой.
Я очень волновалась, когда выбирали девочку, чтобы надеть на неё костюм. Очень обрадовалась, что выбрали меня. Наряд был красивый! Сначала мне надели кофточку, потом сарафан, завязали фартук, а на голову повязали ленту.
В этом костюме я была просто красавица».

В номинации «Лучшее сочинение» в средней возрастной категории были определены две победительницы Алена Плотицина и Алиса Хоренкова, ученицы 3а класса СОШ № 3 (руководитель – Ирина Леонидовна Шевчук).
Сочинение «Мир старинных вещей» Алёны Плотицыной.
«Я и наша семья живём в маленьком городке под названием Печора. Этот город не отличается особенно от других городов нашей республики. Но мне, как маленькому жителю, хотелось бы, чтобы он стал большим и красивым. Очень хочется, чтобы люди в нашем городе одевались не в серые одежды, а носили яркие куртки, шапки, пальто. И тогда на улицах стало бы светлее.
Хочется, чтобы в нём было много парков, красивых улиц и высоких домов, театров и музеев. Но всё не так уж плохо. Нам, маленьким коми человечкам, повезло! В нашем городе есть замечательное место, где можно и отдохнуть, и окунуться в старину, и узнать что-то новое для себя. Это наш историко-краеведческий музей. Мы с удовольствием посещаем его, когда организуется новая выставка, – об этом мы узнаем из местных газет и из афиш.
Как-то раз мы отправились в наш музей. Когда вошли в этот дом, сразу запахло старинными вещами. Выставка была посвящена традиционному быту коми народа. Мне эта тема знакома, потому что на уроках краеведения в школе мы много читали о древних коми.
В зале я увидела комнату, в которой жили предки. Из рассказа экскурсовода узнала, что люди, которые жили в деревнях, много работали. Женщины и дети выполняли работу по дому, а мужчины ходили на охоту и рыбалку. В избе было всё сделано своими руками: стол, лавки, полати, детская люлька, посуда из бересты и дерева. У детей были игрушки не как у нас сейчас, а сделанные руками родителей.
Вот я зашла в комнату коми избы, села на лавку, закрыла глаза и представила, что я – хозяйка этого дома. Сколько же работы предстоит сделать! Подоить корову, растопить печь в доме, сварить щи в чугунке, накормить семью, убрать избу и отправиться на сенокос. Ух, нелегко же было хозяйкам! Многое держалось на плечах женщины! Но наряжаться коми женщины тоже умели. На голове у них были красивые кокошники, расшитые сарафаны, передники, и самое главное – пояса, которые служили оберегом от нечистой силы.
Время пробежало, экскурсия закончилась. Стало грустно. Хотелось узнать ещё много нового о жизни наших предков.
А вскоре к нам в школу приехали работники краеведческого музея. С собой они привезли много удивительного и поведали нам, какими предметами пользовались люди раньше. Мне было интересно, многое я уже знала и помогала экскурсоводу рассказывать.
Когда вырасту, я обязательно выучусь на экскурсовода и буду работать в нашем краеведческом музее. Надеюсь, что меня там ждут!»

К печати подготовила Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»

Оставить комментарий