КАПСУЛА ВРЕМЕНИ

ИЩЕМ фотографии 1999 года, освещающие митинг-церемониал у здания администрации по поводу вскрытия письма-обращения 1974 года и закладки нового обращения печорцам 2009 года (в музее хранятся фотографии 1974 года, снимками 2009 и 2019 годов поделился Сергей Крылов).

23 января 1999 года у здания администрации города прошел митинг-церемониал. Право вскрыть доску, за которой хранилось обращение к жителям 1999 года, было предоставлено Герою Социалистического Труда Николаю Ивановичу Чепурных. Это обращение было заложено в 1974 году, во время празднования 25-летия Печоры. Зачитала его Заслуженный учитель РФ и Коми АССР, директор школы-интерната № 6 Аэлита Степановна Смолева. Среди присутствующих гостей был Глава РК Юрий Алексеевич Спиридонов, выступивший в начале открытия с приветственным словом.
Кроме этого документа, в нише находилась книга о Печоре, выпущенная к 25-летию города, а также сборник песен. Всё это вместе с доской было передано на хранение в городской историко-краеведческий музей.
Новое обращение к будущим жителям города огласил молодой печорец, студент филиала Московской академии водного транспорта А. Чичин. Вместе с главой администрации Виктором Викторовичем Моисеенковым и председателем городского Совета ветеранов войны и труда Фёдором Николаевичем Истоминым они заложили его на место прежнего обращения.