80 лет десанту на Печору. Несостоявшаяся диверсия

В МБУ «Печорский историко-краеведческий музей» начала работать фотодокументальная выставка «Несостоявшаяся диверсия», рассказывающая о событиях, связанных с немецким парашютным десантом, выброшенным в ночь с 5 на 6 июня 1943 года в районе сельхозлага «Кедровый Шор». Фашистское командование ставило перед десантом серьёзные задачи: взорвать железнодорожный мост через Печору и помешать движению поездов; поднять восстание среди заключённых и оттянуть на его подавление воинские части; подготовить приём крупного немецкого десанта, который бы начал военные действия в тылу советских войск на территории Коми АССР. Местные ВОХР, милиция, НКВД оказались не готовы противостоять диверсантам, и если бы они были немецкими солдатами, то смогли бы принести немало бед. Десантная группа состояла из 12 человек, 11 из которых – советские военнопленные. Они сговорились воспользоваться возможностью вернуться на Родину, сдаться и этим предотвратить диверсионную работу группы.