+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Селянинов Леонид Иосифович

СЕЛЯНИНОВ ЛЕОНИД ИОСИФОВИЧ (1937-2005) родился в деревне Малый-Талмаз Пермской области. Его отец погиб в боях за Берлин. Мать работала в колхозе. В семье было 4 детей. Леонид работал в колхозе с семи лет, помогал взрослым. Окончил семь классов и до призыва в армию трудился в колхозе.
В 1956-1959 гг. служил в армии. Перед демобилизацией завербовался на работу в Коми АССР, где не хватало рабочей силы. Приехал в Ухту. Был принят вышкомонтажником в контору капитального строительства треста «Печорнефтегазразведка» Ухтинского комбината Коми Совнархоза. В 1961 г. в связи с ликвидацией конторы Леонид Иосифович перешел в вышкомонтажную контору треста «Печорнефтегазразведка» в Печору.
В 1963 г. женился на Ульяне Калениковне. Из воспоминаний Ульяны Калениковны: «Я приехала в гости к сестре в Красный Яг, да так и осталась. Сначала работала на лесозаготовках. Потом меня направили в Каджером в ФЗО. Там учили мужчин на трактористов и водителей, а женщин работе на деревообрабатывающих станках. После окончания ФЗО снова работала в Красном Яге в деревообрабатывающем цехе, была станочницей. Буровые стояли напротив села. По вечерам в клуб на танцы приходили вышкомонтажники. На танцах мы и познакомились с Леонидом. После свадьбы переехали в Песчанку, потом в Затон Путеец. Родились сын и дочь. Сначала жили в балке, потом в бараке, а в 1966 г. нам дали однокомнатную квартиру в Печоре на Площадке Геологов. Благоустроенную квартиру получили в 1971 г. Муж работал вышкомонтажником-сварщиком, а я уборщицей, пекарем. На буровых рабочих мест для женщин не хватало, поэтому приходилось браться за любую работу. Когда начинали строить буровую, в первую очередь ставили котлопункт. Котлопункт – это кухня и столовая. Хлеб пекли и готовили пищу в русской печке. Балки в которых жили строители буровых ˗ вышкомонтажники отапливались печками-буржуйками. Позже появились электроплиты и калориферы. На буровых вместе с мужьями жили жены и дети дошкольного возраста. Когда детям нужно было идти в школу, жены переезжали в город».
В августе 1990 г. Леонид Иосифович был переведен электрогазосварщиком в ремонтно-механические мастерские а в 1993 г. вышел на пенсию.
За долголетний и добросовестный труд Леонид Иосифович был награжден орденом «Трудового Красного Знамени», медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» «Ветеран труда», благодарностями, Почетными грамотами, нагрудным знаком ВЦСПС «За активную работу в профгруппе», неоднократно ˗ знаком «Победитель социалистического соревнования», ему присвоено почетное звание «Ударник девятой пятилетки», «Ударник десятой пятилетки».

https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_6266

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #ЛицаПечоры_ПИКМ #100летиеРеспубликиКоми

Оставить комментарий