+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Никифоров Юлий Спиридонович

НИКИФОРОВ ЮЛИЙ СПИРИДОНОВИЧ (1930-1995) родился в Приморском крае в семье рабочего. Окончил Сучанский горный техникум в 1949 г. по специальности «геологоразведка». Был направлен в полевую разведочную партию геологом, зарекомендовал себя как серьезный специалист. Через четыре года поступил на высшие инженерные курсы в Днепропетровский горный институт.
Окончив институт с отличием, получил направление в Воркуту в трест «Печорауглеразведка», работал участковым геологом. Здесь проявились организационные способности Юлия Спиридоновича. В конце 1960-х гг. было выявлено высокоперспективное Сейдинское месторождение угля. Для его разведки была создана новая геологоразведочная партия. Ее начальником назначили Ю. С. Никифорова. Это была единственная из существовавших в тресте партий, которая вела бурение на большом удалении от базы. Юлий Спиридонович постоянно заботился о людях. Он впервые в тресте организовал общественное питание на буровых. До этого каждый привозил с собой продукты и готовил себе, и это после трудного рабочего дня.
Никифоров обладал очень важным качеством, умел убедить людей, доказать значимость каждого как личности. Он пользовался большим авторитетом среди рабочих, руководства треста и Коми-Ненецкого геологического управления, городских властей.
В 1961 г. после ликвидации Сейдинской партии Юлий Спиридонович назначен начальником Ненецкой экспедиции поисково-структурного бурения на нефть и газ, базирующейся в Нарьян-Маре. В 1964 г. при реорганизации ухтинского геологического управления произошло объединение всех экспедиций, ведущих поисково-структурное бурение. На должность главного инженера, а затем и начальника крупной Печорской геолого-поисковой экспедиции назначили Ю. С. Никифорова (до 1969 г.). Объемы работ значительно увеличились, количество бригад ˗ 25, площадь работ охватывала почти всю территорию Коми АССР и значительную часть Ненецкого округа. Постепенно вводится новое оборудование, позволяющее бурить скважины на 3000 м и более.
В 1981-1987 гг. Ю. С. Никифоров ˗ начальник Печорской нефтегазоразведочной экспедиции (ПНГР). Коллектив экспедиции неоднократно завоевывал переходящее Красное Знамя Печорского горкома КПСС и горисполкома, призовые места в соцсоревновании среди коллективов объединения «Ухтанефтегазгеология».
Юлий Спиридонович был чутким, отзывчивым руководителем. Он принимал активное участие в жизни Печоры, избирался депутатом и членом исполкома Печорского городского Совета народных депутатов.
За время работы на Севере Никифоров принимал непосредственное участие в разведке Сейдинского угольного месторождения, разведке и открытии Василковского, Салюкинского, Средне-Макарихинского, Возейского, Харьягинского, Южно-Тэбукского, Югидского, Западно-Соплесского, Верхне-Амдермаельского нефтяных и газовых месторождений.
Его труд отмечен высокой правительственной наградой ˗ орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда», многочисленными ведомственными грамотами, грамотой Верховного Совета Коми АССР.

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #ЛицаПечоры_ПИКМ #100летиеРеспубликиКоми

Оставить комментарий