С днём рождения, Людмила Александровна!

С 1 января 1982 года по 11 октября 2001 года – директор Печорского историко-краеведческого музея.

Организаторские способности Л.А. Наквасиной позволили объединить вокруг музея многих печорских краеведов-любителей, известных в городе ветеранов и старожилов, хранивших в памяти бесценные страницы прошлого. А.Н. Машников, Н.А. Никифоров, Б.А. Серов и многие другие печорцы находили в сотрудниках музея искренний интерес и к их знаниям и воспоминаниям о днях минувших, и к их персональной судьбе. Тематические встречи в музее, краеведческие конференции были в те годы запомнившейся многим страницей общественной жизни Печоры.
Экспозиции обновляются и создаются новые «Город Печора и Печорский район в системе Тимано-Печорского комплекса», «Печорский край в 1921-1941 гг.»
Музей взял на себя ещё функции художественного музея. Проводились выставки из собственных хранилищ, фондов республиканской национальной галереи, персональные выставки печорских мастеров и художников, детские выставки. Экспонировались работы великого русского учёного, художника Н.К. Рериха из Международного центра Рерихов в г. Москве. Печорцы познакомились с работами Р. Тавасиева в технике холодного батика, демонстрируемых во многих странах мира. Дважды побывали рисунки гениальной юной Нади Рушевой, копии рисунков и картин М.Ю. Лермонтова. Радовали искусством и красотой мастера жостовской и хохломской росписи, павло-посадских платков, гжели, дымковской игрушки и многие другие.
Музей постепенно становился центром культурной жизни, проведения различных массовых мероприятий, встреч, презентаций, центром краеведческой, поисковой, выставочной работы, объединяя краеведов, художников, мастеров прикладного искусства, творческих людей города и района.
В 1984 году при музее было создано творческое объединение художников и мастеров. У истоков рождения его стояли член союза художников России Ю. Федотов и художник Ф. Сметанин. Также своим творчеством многие годы радовали жителей и гостей города Н. Буриков, Б. Серов, Ю. Изюмов, Б. Иванов, Б. Хватов, О. Спиричев, Д. Сметанин, Д. Овисенко, П. Пономарёв, Е. Раевский, Е. Вербицкий, Н. Вайсберг, Г. Неруш, Г. Юркевич, Г. Огородникова, О. Осипова, В. Морозов, В. Осадченко и другие. Печорские мастера участвовали в республиканских, российских и международных выставках. Их лучшие работы входят в «золотой фонд» музея.
С конца 1980-х годов на базе музея работали творческое объединение художников и мастеров «Шондiбан», печорское отделение общества «Коми котыр», печорское городское отделение общества «Мемориал».
В традицию работы музея стали входить краеведческие конференции по истории народного образования, культуры, медицины, спорта города и района, благодаря чему стало возможным приобретать новых друзей, собирать и изучать материал по данным сферам деятельности в нашем крае.
В 80-е и 90-е годы работа музея неоднократно отмечалась на самых разных уровнях дипломами Министерства культуры Российской Федерации, памятным знаком Министерства культуры СССР, различными республиканскими наградами.
В 1990 году музей стал полноправным хозяином здания, получив и второй этаж. С 1993 года музей получает статус самостоятельного учреждения, подчиненного муниципалитету.
Л.А. Наквасина – Заслуженный работник Республики Коми. По-прежнему не стоит в стороне от общественной жизни города. Является председателем печорского отделения межрегионального общественного движения «Изьватас», член Совета общественности города и района, делегат съездов коми народа, она и сейчас с удовольствием готовит выставки к районным конференциям коми народа, участвует в организации национальных праздников, сотрудничает с газетой. В 2010 году принимала участие в работе САММИТа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Печора… истории перебирая даты: [фотоальбом] / Н.Н. Рулев, С.Б. Терентьева, О.Е. Капустина; Муниципальное бюджетное учреждение «Печорский историко-краеведческий музей. – Печора: [б.и.], 2014 (ООО «Кировская областная типография») . – 414, [1] с.: фото.