+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Ракин Александр Павлович

Участник Парада Победы на Красной площади в городе Москве 24 июня 1945 г.

РАКИН Александр Павлович, 1927 г.р., уроженец д. Ракинская Прилузского района Коми АССР. Призван Прилузским РВК в ноябре 1944 г. Ноябрь1944 г. – май 1945 г. – стрелок, 87-й стрелковый полк МВД; май 1945 г. – октябрь 1945 г. – стрелок, 20-й мотострелковый полк; октябрь 1945 г. – апрель 1951 г. – стрелок, в/ч 3179. Ефрейтор. Участник Парада Победы 24 июня 1945 г. в Москве. Демобилизован в апреле 1951 г. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

После войны жил в Каджероме, работал водителем машины скорой помощи Каджеромской участковой больницы, по совместительству – председатель административной комиссии Каджеромского поссовета.

Умер в мае 1995 г., похоронен в п. Каджером Печорского района Коми АССР.

 

Из газеты «Ленинец» со статьёй Н. Петровой

«Неугомонный человек» о А.П. Ракине

(дата выпуска газеты не установлена)

МБУ «Печорский историко-краеведческий музей», НВ 763/20

 

За дверью послышались уверенные шаги. И вскоре в кабинете председателя поссовета появился широкоплечий бодрый мужчина.

– Я вот с ночной, решил забежать, посоветоваться, – будто оправдываясь, говорил он председателю.

А тот, оглядывая старого доброго знакомого, шутил:

– Все бегаешь, как молодой…

– А что? До пятидесяти несколько дней, – в свою очередь ответил мужчина.

– Не уж-то пятьдесят? – уже серьезней спросил председатель.

– Да это так, к слову. Я же по делу. И тут же начал излагать суть вопроса. Председатель внимательно слушал депутата, что-то помечая в своем блокноте… А позже, когда мы остались одни, сказал:

– Неугомонный у нас человек Ракин. Вопрос его придется решать безотлагательно, иначе не успокоится, – и, задумавшись, добавил:

– Наверное, такие и приносят самую ощутимую пользу.

…Александра Павловича Ракина хорошо знают в Каджероме не только как старожила, но и как инициативного депутата. Впервые высокое право – представлять интересы народа в органах местной власти – каджеромцы оказали ему восемь лет назад. И не ошиблись. Зачинателем многих добрых мероприятий явился новый избранник. С тех пор и остался он в депутатах.

Как-то так получилось, что Александр Павлович сразу нашел для себя область деятельности. Ею стала борьба с хулиганами, расхитителями и прочими нарушителями соцзаконности и правопорядка. Неравнодушный с малых лет к таким явлениям, он рьяно взялся за работу. Очень помогала в этом деле непримиримость, принципиальность. После депутатских проверок невозможно было не чувствовать улучшения работы предприятий торговли, быта, общественного питания.

Жизненный опыт депутата, большая заинтересованность в активной общественной работе помогают А.П. Ракину успешно справляться с обязанностями председателя административной комиссии Каджеромского поссовета. Руководит ею Александр Павлович уже шесть лет.

А труд этот не простой. Ведь для того, чтобы оштрафовать человека, надо опираться на соответствующее правовое положение, Указ, грамотно применить их в сложившейся ситуации. Большое внимание изучению этих документов уделяет А.П. Ракин. Немалую роль играют и семинары председателей административных комиссий, где разъясняются такие документы. Порой приходится обращаться за консультацией к юристам. Но самое главное – самообразование в этой области. Работающий с большой заинтересованностью, Александр Павлович хорошо изучил все необходимые материалы.

Только за прошедший год комиссия, возглавляемая им, рассмотрела 53 дела, нало­жила штрафов на сумму 275 рублей. Дела разные – нарушение паспортного режима, различных Указов Президиума Верховного Совета РСФСР. И, может быть, не было бы от деятельности комиссии той эффективности, если бы не подходил А.П. Ракин к делу творчески. Он регулярно проводит анализ рассмотренных дел. На заседаниях исполкома, отдельных комиссий громко звучит его голос.

Много дел выполняет он как председатель комиссии. Но борется с недостатками он и как житель поселка – рабочий человек. Около двадцати лет водит он «скорую» Каджеромской участковой больницы. На работе или во время отдыха никог­да не пройдет мимо беспорядка Александр Павлович. За это и уважают его в поселке, оказывают высокое доверие быть депутатом.

 

Архив памяти. Великой Победе посвящается [Электронный ресурс]: из собрания МУ «Печорский историко-краеведческий музей» / автор и руководитель проекта, ред.-сост. О.Е. Капустина; сост. О.А. Адрианова, Т.Г. Афанасьева, И.В. Иванова, Е.В. Казакова, О.Е. Капустина, О.В. Копытова, Е.И. Менникова, О.В. Мирчук, Г.Н. Соколова, О.М. Халамова, З.А. Чикова. – Печора: МУ «Печорский историко-краеведческий музей», 2010. – 1 эл. опт. диск (CD-ROM).

Оставить комментарий