ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Центр Помпиду, открытый в 1977 году – большой культурный центр, где экспонируются живописные работы, скульптуры, изделия декоративно-прикладного искусства, фотографии, предоставлены для посетителей публичная библиотека, концертные залы. Стоит учреждение в центре Парижа среди исторических зданий ХVII – XIX веков. Внешний вид здания экстравагантный, выглядит как нефтеперерабатывающий завод или покрытый строительными лесами дом, нетрадиционный вековой шаблон. Архитекторы впервые в практике строительства культурных учреждений все основные коммуникации, размещаемые обычно внутри здания, вынесли наружу.

ВОПРОС: С какой целью это было сделано?

Делитесь ответами в комментариях.

Источник: Кубеев М.Н. 100 великих музеев мира. / Михаил Кубеев. – М.: Вече, 2011. – 256 с.: ил. – (Иллюстрированная коллекция). Научно-популярное издание.