+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сегодня для малышей младших групп детского сада «Родничок» (№ 36) была проведена первая музейная экскурсия. Они познакомились с деревянными музыкальными инструментами народа коми. Прислушивались к их звукам и определяли голоса природы. Каждый предмет встречали с удивлением, всё казалось им загадочным и волшебным. Таким и должно быть первое впечатление у детей от музейных экспонатов.
Малыши познакомились с некоторыми словами на коми языке, например, «пу» (дерево), «пань» (ложка). Запомнили, что самое звонкое дерево – ель. Узнали, что из рубеля (деревянного утюга) с ребристой поверхностью сделали музыкальный инструмент «Сера палич» (пёстрая палочка), звук которого напоминает голос утки. Маленькие хозяйки попробовали даже погладить, используя ещё и валик. А маленькие «пастухи» и «охотники» играли на деревянном барабане («пу барабан») и берестяном рожке («сюмöд буксан»), подавая сигналы. Заинтересовали ребят шур-шары (погремушки) из кручёной бересты, ведь совсем недавно подобного рода игрушки были для них актуальны. Насторожились, услышав трещотку («сярган»), которой раньше отпугивали домашних животных, забравшихся на посевы. Она издаёт неприятный, трескучий звук.
Конечно, как же без оркестра. Все вместе мы организовали игру на музыкальных инструментах – новоделах. Получилось весело, задорно, шумно! Думаем, сегодня им есть, что рассказать родителям и тоже приобщить их к культуре нашего края.
Со следующего года ребята включаться в музейно-образовательную программу и узнают ещё много интересного.

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»

Фотографии сотрудников детского сада № 36.

Оставить комментарий