+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

ПОВЕРЬЯ на СРЕДНЕЙ ПЕЧОРЕ

Из рассказов Галины Павловны Юркевич, члена Союза мастеров Республики Коми, педагога дополнительного образования объединения «Национальная кукла» МАУ ДО «Дом детского творчества».
Записано 25 декабря 2019 г. Печорский историко-краеведческий музей.
Сбор Ольги Капустиной.

Поверье: «Считалось, что если слышишь необычный шум, стук, другие неоправданные звуки в момент смерти человека, то его душа отходила и напоминала родственникам об его уходе в другой мир». Бытует в с. Няшабож Ижемского района, также на Средней Печоре.

Поверье: «Считалось, что если до Васильева дня (14 января, по новому стилю) в дом придут ряженные, то их надо угощать, а не бояться встречи с посланниками иного мира». Бытует на Средней Печоре.

Поверье: «Считалось, что если ребёнок будет плохо вести себя, то его заберёт домовой Бобо (на местном диалекте)». Иногда приговаривали: «Бобо, бобо, косу на бороду обменяешь ли?» Бытует повсеместно. Галина Павловна изобразила его в своём творчестве.

Поверье: «Считалось, что если ребёнок пойдёт без присмотра на речку, то его унесёт дух воды Ваньвауса. Тем самым предостерегали детей. Бытовало повсеместно. Галина Павловна изобразила его в своём творчестве.

Поверье: «Считалось, что если мыться в бане после 24.00, то появится дух – хозяйка бани Гуренька, может напугать, а если будет мыться в это время одна беременная женщина, то дух мог подменить ребёнка». Бытует повсеместно. Галина Павловна изобразила его в своём творчестве.

Оставить комментарий