Газета «Красная Печора» от 19 мая 1962 г. Памятник юному герою

В Керчи, в парке Камыш-Буруна, в главном цветнике, где всегда играют дети, на братской могиле высится памятник. На доске из мрамора, укрепленной на каменном постаменте, написано «Здесь похоронены партизаны Отечественной войны, погибшие в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами: Зябрев Александр Федорович, Шустов Иван Гаврилович, Важенин Влас Иванович, Макаров Николай, Бондаренко Николай, Дубинин Володя».
А под горой Митридат в Керчи, со старой лестницы, хорошо видна прямая солнечная улица, что начинается от склона горы, от подножия лестницы, и просторно убегает вдаль. Голосисто поют в погожие дни на этой светлой улице чижи, прыгающие в клетках у перекрестка, где улица Ленина встречается с улицей имени Володи Дубинина, пропускает её через себя. Иногда на улицу эту в сопровождении керченских пионеров приходят Евдокия Тимофеевна Дубинина (мать Володи).
Пионеры часто навещают их. Они долго смотрят на портрет Володи, расспрашивают о нём мать, перечитывают простое, мужественное письмо, которое написал домой, узнав о гибели сына, Никифор Семенович (отец Володи Дубинина).
Тихо, задумчиво слушают рассказ матери пионеры.
Мать достает из стола пожелтевшую фронтовую газету с напечатанным в ней приказом командования Крымского фронта от 1 марта 1942 г.:
«От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наградить… орденом Красного Знамени… Дубинина Владимира Никифоровича».
Сотни и сотни писем со всех концов страны, и не только нашей страны, приходят в Керчь, в школу имени Володи Дубинина, юным землякам пионера-героя и его матери.
В одном из писем пионеры из города Горького сообщали керчанам: «Недавно нашему отряду третьего класса «В» было присвоено имя Володи Дубинина. С того дня мы стали учиться еще лучше. Нашему отряду был вручен переходящий красный вымпел».
Право подписать письмо, адресуемое в школу имени Володи Дубинина, дается не каждому. Подобно тому, как в известной 201-й московской школе парту, за которой сидела Зоя Космодемьянская, могут занимать только лучшие учащиеся класса, так и под посланиями, потоком приходящими в Керчь, стоят подписи самых достойных ребят.
«Володя стал одним из наших любимых героев. Мы его никогда не забудем. Володя был одним из тех, с кого мы, пионеры, берем пример. Он не жалел ни сил, ни жизни для своей Родины». Эти строки – из письма Раисы Филипповой, ученицы пятого класса, проживающей в Абья – районном центре Эстонской ССР. Много, много писем. И все они наполнены горячими чувствами патриотизма к родной Отчизне.
Чтят память юного героя и печорцы. В городском парке в железнодорожной части города Печоры воздвигается памятник Володе Дубинину.
– Все работы по возведению памятника выполняются нашими комсомольцами-строителями СУ-301, – сообщает в беседе Вера Новикова, прибывшая в свое время на Крайний Север по комсомольской путевке. – Рытье котлована под фундамент, установка фундамента из монолитного бетона, кладка и отделка постамента – всё это сделано комсомольцами во внеурочное время.
Сегодня – день открытия памятника Володе Дубинину.
В полдень легкое дуновение весеннего ветра всколыхнет, опустит к основанию постамента памятника белоснежное полотнище и перед нами предстанут неповторимые черты Володи Дубинина: скромно – вскинутая голова подростка, пытливый взгляд его устремлен вдаль.
Сегодняшний пионерский салют Володе Дубинину – в день 40-летия пионерской организации имени В.И. Ленина – это клятва юных в борьбе за КОММУНИЗМ!