+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

О любви немало песен сложено…

6 июля 2019 года в здании МБУ «ПИКМ» для жителей и гостей города была проведена Поэтическая горница «О любви немало песен сложено…». Данное мероприятие посвящалось Всероссийскому Дню семьи, любви и верности, традиционно отмечаемому 8 июля.

Мероприятие было призвано рассказать гостям и непосредственным участникам историю возникновения этого праздника. А история эта уходит глубокими корнями в землю Муромскую, где молодой князь Пётр влюбился в юную бедную девушку Февронью, спасшую его от страшной болезни. Ради любимой, князь отказался от престола, но был возвращён боярами и правил вместе со своей любимой до конца жизни. В память о бесконечной любви и преданности в 2008 году, по просьбе муромских властей, представителей православной церкви и местного населения, – появился этот праздник.

Кроме истории этого праздника гости узнали много нового уже о современных традициях, например об одаривании в этот день любимых февроньками и подарками с изображением ромашки – символа семьи, о вручении медали «За любовь и верность» семьям, рекомендованным к награждению муниципальными властями.

В ходе викторины вспомнили родственные взаимоотношения и пословицы с поговорками о любви и семье, выявили знания гостей о цветах, а также о семейных юбилеях и их традициях. Все участники интеллектуальных состязаний получили памятные сувениры.

История сменялась интеллектуальными играми, дополнялась видеосюжетами песочного шоу и танца лебедей и, конечно же, выступлениями наших верных помощников: учащиеся 11 класса школы №10 Александра Степанова и Евгения Фаталиева прочитали стихотворения М.Цветаевой и А.Фета; Юлия Разумеева и Артём Карнацкий, под аккомпанемент гитары исполнили песни о любви, а известная в нашем городе вокалистка Ксения Мягкова – нежные и трогательные песни о семье.

Вот так, тепло, душевно и в тоже время задорно и весело был встречен День семьи, любви и верности в Печорском историко-краеведческом музее.

Антонюк Н.В., заведующий сектором музейно-образовательной деятельности

Оставить комментарий