+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Черинянь гаж – 2019: фантазируем, удивляем, обновляем!

30 июня 2019 года в восьмой раз прошёл Гастрономический фестиваль «Черинянь гаж». Несмотря на дождливое утро, народ наш не испугался, а напротив, – отправился в деревню Бызовая, чтобы весело и с размахом отметить последнее воскресенье июня.

Десять полян из года в год стараются придумать что-то новое и интересное, чтобы гостям праздника было, что вспомнить потом, – долгими зимними вечерами. Не остался в стороне и затейник – музей. В этом году на исторической поляне его сотрудники представили результат своего труда над проектом «Комариный балаган». На суд гостей фестиваля были предложены выставка «Чудища дня и ночи», на которой все желающие знакомились с самыми назойливыми кровососущими и жалящими насекомыми нашего края: комарами, мошками, слепнями, оводами, осами. Изюминкой проекта стал БАЛАГАН – сшитый из ткани полог. Такую  защиту от комаров использовали на Печоре с давних времен.  Их устанавливали над спальным местом в избе, на чердаке, на сенокосе, на рыбалке. Гости праздника могли на личном опыте почувствовать простоту и эффективность этого народного приспособления, безвредного для человека и природы. Заметить этот аттракцион было не сложно, ведь его представляла полутораметровая пара комаров, встречающая посетителей Комариного балагана. Кстати, от желающих сделать селфи с этими гигантскими представителями мира кровососущих – не было отбоя.

Ещё одной новинкой этого фестиваля стала краеведческая игра. Много весёлых и познавательных моментов испытали участники игры-бродилки «Города Республики Коми». Чтобы пройти весь путь от самого северного города республики Воркуты до столицы края Сыктывкара, – взрослые и дети выполняли различные задания: разгадывали ребусы и загадки, тянули фанты и вопросы, изображали пантомимы. Каждый участник проверил свои знания о природе и животных края, о городах республики. Играли семьями и с друзьями, соревновались, переживали. Всех победителей игры ждал приз – рыбный расстегай или памятные сувениры.

Уже традиционно в этот день, на исторической поляне сотрудники печорского историко-краеведческого музея принимали команды участников квеста  «Охотники за черинянем». Семь команд выстраивались, образовывая сложный туннель из рук, при этом один меткий стрелок из команды должен был попасть в него пять  раз, после чего участники разгадывали загадку о простокваше. Успешно преодолев эти препятствия, «охотники» отправлялись на следующую поляну. С заданиями справились все команды,  молодцы!

«Визитной карточкой» музея все годы проведения фестиваля является выставка на баннерах «Палеолитическая стоянка Бызовая», которая до сих пор вызывает живой интерес у посетителей фестиваля. Гости всегда задают много вопросов об этом археологическом памятнике и о мамонтах. И это не удивительно – ведь Бызовая известна международной общественности с 60-х годов прошлого века.

Дополнением к выставке стала викторина «Попробуй, отгадай!», главным атрибутом которой был охотничий кузовок. Участники с удовольствием отгадывали назначение тех или иных предметов по описанию и внешнему виду. Наибольший интерес вызвала тема охоты у юношей и мужчин.

Юных гостей историческая поляна порадовала мастер-классами. В «Наскальной живописи» участники смогли проявить свои художественные способности. Расписанные камни становились для участников памятным сувениром. На мастер-классе «Соль древних морей» гостей ожидал другой не менее яркий памятный сувенир – ёмкость с цветной солью, при этом каждый наполненный  экземпляр  был эксклюзивным! Ещё одним посещаемым аттракционом стал «Юный рыболов». Здесь малыши магнитными удочками отлавливали морских звёзд, крабов, рыбок и других обитателей морей. А папы пробовали свои силы в ловле тканевых рыбок на импровизированный крючок. Ох и нелегко же им давалась эта затея!

Для взрослых участников и семейной аудитории музей предложил аттракционы «Меткий стрелок», в котором каждый желающий старался попасть копьём в кольца и «Лесная охота», в которой участники попадали дротиками в движущиеся мишени с изображением лесной дичи. «Снайпера» с энтузиазмом устраивали мини-состязания в меткости, чем подарили и себе и сотрудникам музея незабываемые впечатления.

А тем гостям, которые пожелали сохранить долгую память о фестивале, музей предложил фотозоны: «Первобытное селфи», «7Я» и «Удачливый рыболов».

Праздник прошёл, оставив о себе приятные воспоминания, вдохновил сотрудников музея на новые идеи, которые будут реализованы на фестивале «Черинянь гаж» уже в следующем, 2020 году!

Антонюк Н.В. – заведующий сектором музейно-образовательной деятельности,

Адрианова О.А. – специалист сектора экспозиционно-выставочной деятельности

Оставить комментарий