+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Вечер в музее-2019

18 мая 2019 года в Печорском историко-краеведческом музее в седьмой раз прошла акция «Вечер в музее», посвящённая международному Дню музеев. В этот раз, акция была приурочена к Году тетра, а также к Международному году периодической таблицы химических элементов. Каждый год сотрудники музея стараются предложить своим посетителям что-то новое, необычное. Не обошлось без новинок и на этот раз. На крыльце музея гостей встречали яркие ростовые куклы, а на входе в здание  участникам предлагались билеты беспроигрышной лотереи для детей и для взрослых, а также  «выгодные билеты» (две платные услуги по цене одной). Сама акция была организована поэтапно – с учётом возраста участников и их жизненных  биоритмов.

Мероприятие открыл директор учреждения – Гавриленкова Инна Владимировна, познакомившая участников с мероприятиями, запланированными на Вечер. Приветственную речь продолжила заместитель руководителя администрации  МР «Печора» Писарева Елена Юрьевна, давшая старт акции «Вечер в музее – 2019».

Гости Вечера были приглашены на открытие выставки «Быт за кадром». Выставка привлекла внимание всех посетителей мероприятия своей лёгкостью и открытостью. Гости музея, посетив её,  могли не только познакомится с бытом советского периода, но и ощутить себя частью этой эпохи в организованных интерактивных фотозонах. Открытие выставки было дополнено выступлением с театрализованной постановкой «Как грязнуля стал чистюлей» творческой группы детского сада «Белоснежка» (рук. Т.Л.Пыстина).

Последовавший за открытием выставки «Детский час» был представлен мастер-классом для малышей «Рисование без границ», на котором участники учились использовать для рисования подручные материалы. Так, трава получается более ровной, если её рисовать пластиковой вилкой; цветы более пышными, когда рисуешь «распушёной» трубочкой для коктейля; облака воздушные, если рисовать их мерной ложкой для детской смеси; а листики деревьев объёмные, когда их рисуешь ватной палочкой!

Параллельно сотрудниками музея для малышей была проведена  экскурсия с мини мастер-классом «Как вилка поссорилась с ложкой». На ней ребята выяснили: кто же главнее – нож, вилка или ложка, а ещё, –  из чего и как в древности изготовляли посуду. На память об экскурсии дети создали своих персонажей – забавных и весёлых вилку и ложку из пластика, с одеждой и причёской из нитей.

В этот же час свои награды получили участники квеста «Тропа памяти», прошедшего 7 мая в речной части города Печора среди учащихся школ. Абсолютным победителем стала команда школы № 2 «Искатели приключений» (подробнее об это расскажем в отдельной статье). На церемонии награждения выступили дошколята из детского сада «Родничок» (рук. В.Н. Цицилкина, З.З. Кадрилеева). Малыши прочитали гостям Вечера стихотворение Т. Маршалова  «Что такое День Победы?» и порадовали зрителей задорным танцем ложкарей под песню «Казаки в Берлине».

В завершении церемонии награждения, перед зрителями выступил главный редактор телерадиокомпании «Волна-плюс» С.В.Крылов, пополнивший фонды нашего музея ценным экспонатом: он передал часть ленты, перерезанной 30 октября 2018 года на открытии долгожданного участка федеральной трассы Ираель-Каджером. Нужно отметить, что Сергей Владиславович часто пополняет наш архив фотографиями с разных общегородских мероприятий, тем самым внося весомый вклад в сохранении истории нашего края.

На протяжении всего мероприятия для гостей работали фотозоны. Мероприятия вечера фиксировали фотокорреспонденты из числа профессионалов и любителей:  главный редактор газеты «Печорское время» Елена Крылова, курсанты Печорского речного училища  Влад Лукницкий, Владимир Мелентьев. В течение всего вечера некоторые  участники смогли дважды поучаствовать в детской и взрослой беспроигрышной лотерее, а также  приобрести продукцию ручной работы Редькиной Е.Н.

Для малышей были организованы детские зоны отдыха: зона просмотра советских мульфильмов и оригинально представленная интерактивная зона. Так, участвуя в «игре-бродилке» дети проходили маршрут от самого северного города республики – Воркуты до столицы края – города Сыктывкара, параллельно  выполняя различные задания: разгадывали ребусы и загадки, отвечали на вопросы, демонстрировали пантомимы. Подготовить эту краеведческую игру музейным работникам помогли ребята из творческих объединений Дома детского творчества: «Декор» (рук. А.В. Бычкова) и «Азбука компьютера» (рук. Е.В. Канева). Многих посетителей интерактивной зоны удивил своим содержанием шкаф-тайник. В десяти его отделениях были размещены разные предметы, спрятанные за сукном. Игроки на ощупь пытались узнать их. Изготовил эту необычную мебель мастер на все руки, рабочий по ремонту и обслуживанию здания нашего музея А.А. Павлов.

Для юных любителей природы, сотрудники музея подготовили «Эколото», отвечая на вопросы которого, ребятам было необходимо найти карточки с изображением цветов или ягод  и  соответствующие им изображения листьев. Увлекли детвору и  кубики-пазлы краеведческой направленности. Малыши и их родители нашли в  «волшебном сундуке» деревянные ударно-шумовые инструменты, из которых они с удовольствием извлекали разнообразные весёлые звуки. Часто к этому необычному занятию подключались и взрослые.

Ещё одним «открытием» для «Вечера в музее – 2019»  стала выставка страйкбольного оборудования, заинтересовавшая всех без исключения. В течение Вечера, каждый желающий мог запечатлеть себя на фото с понравившимся  стрелковым оружием, задать организаторам выставки интересующие вопросы и услышать небольшой  экскурс в историю оружия.

«Детский час» сменил «Час активного долголетия», открывший свои мероприятия для людей пожилого возраста. Их ждали викторина «Моменты молодости нашей» (орг. С.Н. Плакидина), напомнившая о самых любимых советских актёрах, поэтах и традициях. Для любителей росписи, был предложен  мастер-класс «Мезенские мотивы» (орг. А.В. Бычкова), на котором участники расписывали импровизированные разделочные доски в красно-бело-черных оттенках. По завершению мастер-класса, все участники смогли забрать свои «произведения искусства» домой – на память о «Вечере в музее».

Большой интерес у посетителей всех возрастов вызвало выступление народного ансамбля коми песни «Пелысь» и вокального ансамбля «Югӧр» МБУ «ГО «Досуг» (рук. Е.В. Уварова). Они показали настоящий коми обряд сватовства, зрелище  красивое и эмоциональное. А мелодичные и родные песни на коми языке грели душу всем, кто оказался на этом празднике коми традиций.

В это же время, в выставочном зале музея,  прошла церемония награждения участников конкурса проектов «В ожидании чуда». В конкурсе приняли участие шесть работ в трёх номинациях. Победителями, по мнению участников он-лайн голосования, были признаны: в номинации «Мамины руки» – Гудкова Екатерина, в номинации «Я  твой наставник и учитель» – Сидельникова Елена, а в номинации «Семья.ру» – Поливанова Татьяна. Все участники конкурса получили благодарности, грамоты и памятные сувениры.

«Загадка музейного предмета» – именно так называлась игра-викторина, посвященная предметам быта и домашнего обихода коми крестьян. В берестяном коробе находились разные музейные экспонаты, которые редко встречаются в повседневной жизни:  уточка-солонка, туес, рыболовные принадлежности, копоушка и другие. По их описанию гости мероприятия угадывали их названия, а потом знакомились с ними. Дети и взрослые наперегонки решали поставленные перед ними задачи.

Экскурсия «Большая вода. Река Печора», рассказывающая о национальных богатствах бассейна реки Печоры и прилегающих территорий, собрала  всех любителей северной природы.  В конце экскурсии участников ждала викторина. Самые активные участники, – получили памятные подарки.

«Час активного долголетия» сменился «Рабочим часом», который был предусмотрен для печорцев среднего возраста. В этот же час, гости Вечера могли поучаствовать в интеллектуальной викторине, посвящённой Дню коми письменности, – «От коми символов к коми литературе», а самые активные – получили памятные подарки. Председатель Печорского межпоселенческого отделения Российского Мемориала Еделькина Л.М. рассказала гостям мероприятия  о клубных и театральных объединениях Печоры в 40-50-е годы ХХ века. Тема эта, тесно связанная с историей нашего города, вызвала неподдельный интерес у её участников.

Для любителей рукоделия,  Елена Николаевна Редькина провела мастер-класс сувенир «Химия любви», позволивший участникам  создать на память собственное «огненное» сердце.

Завершающим часом акции стал «Молодёжный час». В этот час  в дружеском интеллектуальном батле «Химия вокруг нас» встретились студенты Печорского речного училища и учащиеся 10 класса школы №10   и проверили – кто же лучший знаток химии.  Ольга Владимировна Хасанова, – известный в городе знаток коми языка и традиций, провела игры с использованием предметов коми быта, на которых, мальчишки проверили себя в роли охотников, а девочки – в роли хозяек, побывали они и на посиделках, а ещё нашли  время на отгадывание загадок. В игрищах активно участвовали и взрослые, которым представилась редкая возможность окунуться в атмосферу детства! Занятие это оказалось полезным для всех, ведь любовь к краю прививается через окружение: природу, культуру, традиции, язык. Без этих знаний нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам.

Гармоничным завершением Вечера в музее стал музыкальный час,  на котором музыканты гитарной студии «Камертон» (рук. М.Лютых) в тёплой дружеской атмосфере     исполняли любимые песни разных поколений. Это музыкальное чудо, проходившее в обстановке,  созданной благодаря экспонатам выставки «Быт за кадром»,  напоминало советские «квартирники», которые были очень популярны среди молодёжи в 70-80-е годы ХХ столетия. Посетители всех возрастов с удовольствием исполнили песни, знакомые многим. Финальным аккордом стала песня «Тёмная ночь», душевно завершившая это масштабное для музея мероприятие.

Антонюк Н.В., заведующий сектором музейно-образовательной деятельности

Оставить комментарий