Виртуальная выставка «#ПЕЧОРАРЕТРО»

12 февраля исполнилось бы 90 лет учителю, краеведу, художнику, поэту, фотографу, почетному гражданину города Борису Степановичу Хватову. Борис Степанович был человеком творческим, чрезвычайно одаренным, с прекрасным чувством юмора. В 1957 году молодой учитель словесности приехал в Печору преподавать в школе. Он полюбил маленький северный город, прикипел к нему душой. Педагог от Бога, Хватов, умел найти подход к каждому ребенку, раскрыть его потенциал. Бориса Степановича любили и уважали. Он навсегда остался в памяти своих многочисленных учеников, коллег – учителей и краеведов, творческой интеллигенции Печоры. Среди экспонатов Печорского историко-краеведческого музея – коллекции рисунков и фотографий, на которых изображен наш город, а еще – книги – сборники стихотворений Бориса Степановича.

Борис Хватов

ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ ПЕЧОРЫ
Уж скоро плешь добавится к сединам,
Но, слышал я, хотят на склоне дней
Меня признать Почётным гражданином
Печоры, новой родины моей.
Судьбу свою мы выбираем сами —
Приехал добровольно я сюда,
И крепко врос с тех пор в неё корнями,
И не расстанусь с нею никогда.
Года летели перелётной птицей
Над молодой Печорою моей.
За сорок лет я стал её частицей,
За сорок лет меняясь вместе с ней.
Но время нас по-разному меняет:
Печора начиналась с лагерей,
Теперь она с годами расцветает,
А я с годами становлюсь старей.
Я о Печоре думаю с любовью,
Здесь обрету я вечное жильё
В земле, политой лагерною кровью
Почётных граждан, строивших её.

2000 г.

Б.С. Хватов. Поселок Энергетиков. Бумага, акварель. 2002 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, КП 3844/5.

Б. С. Хватов проводит экскурсию в Печорском историко-краеведческом музее. 1997 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, НВ 2325/2.

Встреча Б.С. Хватова с любителями поэзии в «Музее Песни ХХ века». Владимирская обл., г. Вязники. 13.07.2008 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, НВ 2522/3.