Нескучное лето

Две группы из детского сада «Родничок» сегодня посетили наш музей. Прослушали тематическую экскурсию «Мелодии дерева». Обычно сотрудники музея сами выезжают с экспонатами в детские сады и школы согласно музейно-образовательной программе. Количество предметов для транспортировки ограниченно. А вот в музее дошкольники и школьники имеют возможность увидеть больше удивительных вещей. Так и сегодня. Дополнительно к новоделам из фондов для демонстрации были выданы музыкальные инструменты мастера Владимира Павлова. Имеющие необычную форму, украшенные коми орнаментами, издающие природные звуки – они вызвали восхищение ребятишек. «Тарган», «Гогонь», «Дзользян», «Вожган», «Пиня вожган», «Гиль-голь», «Тик-ток», «Мурзан» – какие красивые авторские названия у «поющего дерева»! Таких мастеров раньше называли «колдунами», знающими все свойства дерева. Это и многое другое узнали любознательные и общительные маленькие печорцы.

Ольга Капустина, заведующий отделом научно-методической деятельности Печорского историко-краеведческого музея