+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Первая выставка современного искусства

Вечером 22 мая в Печорском историко-краеведческом музее яблоку негде было упасть. Такой ажиотаж был вызван открытием новой выставки. Чем она необычна? Многим. Например, у выставки два названия. Первое ˗ «PROMОЛОДОСТЬ» появилось, когда у работников музея возникла идея пригласить к сотрудничеству неформальную молодежь, увлеченную коми культурой. Тогда, год назад, мы даже не представляли, что из этого получится. Знали, что это талантливые печорские ребята, которые учатся в Санкт-Петербурге, изучают дизайн, новые технологии. Второе название «Modern komi art» появилось за месяц до открытия выставки. Его предложили участницы и координаторы проекта Катя Троян и Майя Сябро, когда определился круг работ. Еще одно новшество выставки – наличие музыкальных работ таких авторов как BASMAT, Лера Ноцебо, wdak, Cocaine Noise, воргашор.
В проекте приняли участие печорские девушки и парни, интересующиеся мифологией, литературой, искусством и историей народа коми и при этом, создающие произведения в таких направлениях современного искусства, как граффити, стрит-арт, компьютерная графика и анимация, электронная музыка. Катя и Майя привлекли к сотрудничеству несколько авторов из других северных городов России (подробнее об авторах – в группе «душа республики» https://vk.com/pe420ra).
Экскурсию по выставке провела Юля Франко (самая юная в проекте, две ее работы представлены в экспозиции). Большинство участников выставки, а их девятнадцать от пятнадцати до тридцати трех лет, живут на два города. Печора-Питер, Питер-Печора ˗ их привычный маршрут. Они дерзкие, творчески одарённые, целеустремлённые, ищущие своё место в огромном и не очень-то дружелюбном мире. Они ˗ поколение, которое стремится не только сохранить коми культуру, но и «прочитать» ее по-новому, создав что-то свое, современное и в то же время очень традиционное.
Экспонаты, представленные на выставке, хочется рассматривать, они вызывают эмоции глубокие, неоднозначные. Ко многим произведениям нужны пояснения. Если тебя зацепило, ты будешь искать информацию, и непременно откроешь для себя, например, мир коми мифологии и сказок. Этот мир контрастен и противоречив, как и реальный. Добро и зло, свет и тьма в нём тесно сплетаются и находятся в постоянной борьбе.
Работы отражают личное восприятие молодыми авторами традиционной коми культуры. Творческие эксперименты ˗ результат познания мира юными художниками и их способ самореализации. Вероятно, часть работ будет не понята консервативной публикой, вызовет споры, но это полезно и для зрителей, и для начинающих художников.
Жители и гости Печоры смогут познакомиться с экспонатами выставки «Modern komi art – promолодость» с 22 мая по 22 августа.

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

Фотографии мероприятия в нашей группе Вконтакте: https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_8098

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Выставка

Оставить комментарий