+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Вечер в музее – 2022

22 мая 2022 года музей принял участие в акции «Ночь музеев». В этом году маленький юбилей, вот уже 10 лет как мы принимаем в ней участие. Темой акции стала «Дружба народов».
Начало вечеру дал духовой оркестр под руководством Владимира Кузнецова, директор музея Инна Владимировна Гавриленкова поприветствовала собравшихся. Автор книги «Прогулки по Печоре» Александр Ильин поздравил сотрудников музея с праздником, вручив памятный подарок – свою книгу.
В каждом из залов предлагались различные развлечения: фотозоны, настольные игры, мастер-классы, викторины, танцевальная программа. На музейном празднике задорно выступили коллективы детских учреждений города. Детский сад «Белоснежка» показал коми сказку «Медвежьи няньки». А «Родничок» и «Ручеек» – концерт «Дружба народов». Участники исполняли свои произведения очень ярко и самобытно.
Гитаристы Ларисы Третьяковой показали концерт «На струнах весны». И пусть погода на улице в этот день не радовала нас теплом, ребята подарили весну своей музыкой. Народные коллективы «Пелысь» и «Югöр» украсили вечер исполнением песен и танцев народа коми.
Очень много талантливой молодежи Печоры собрало открытие выставки «Modernkomiart–PROМолодость» – коми культура в работах молодых печорцев. На выставке были представлены работы художников и музыкантов города и не только.
Екатерина и Майя, создатели выставки, проделали огромную работу по её организации совместно с сотрудниками музея. И цель была достигнута – посетители с удовольствием знакомились с творчеством художников и музыкантов.
В рамках проведения «Вечера в музее» состоялось знакомство с автором кукол Ириной Драгуновой, выставка которой «Формула счастья» представлена в Печорском историко-краеведческом музее. Ирина рассказала о своих куклах, каждая из которых неповторима и имеет свою историю.
Состоялось в этот вечер и награждение участников муниципального краеведческого конкурса «Семейная реликвия». Первое место в номинации «Исследовательская статья» заняли семья Кошелевых, второе отдали семье Литвинцевых и Антониде Поповой, третье разделили Жанна Моргун и Любовь Мартемьянова. В номинации «Видеоролик» победитель один – Вера Вахнина, учащаяся МОУ «СОШ № 10». Работы конкурсантов в ближайшее время будут опубликованы в газете «Печорское время».
В завершении вечера мы подвели итоги викторины «Дружба народов» и поблагодарили всех участников и посетителей мероприятия за время, проведенное с музеем. Мы рады будем видеть вас снова и снова!

Подробный ФОТООТЧЁТ будет опубликован в ближайшее время в музейной группе Вконтакте!

Оставить комментарий