Ко Дню рождения фотолетописца Печоры

На днях в Печорском историко-краеведческом музее начала работать выставка «Остановить мгновение». Она приурочена к юбилею замечательного человека, нашего земляка Данела Вазгеновича Каманчаджяна, которому исполнилось 70 лет.
Много лет назад отец, известный печорский фотограф Вазген Андриясович Каманчаджян, привил сыну любовь к фотографии, раскрыл ему секреты мастерства. С 1976 года Данел ˗ профессиональный фотограф. Его снимки представлены во многих печорских, республиканских, российских, зарубежных изданиях. К 60-летнему юбилею города федеральным агентством «Россвязь» был выпущен почтовый маркированный конверт, на котором изображен памятник исследователю Севера Владимиру Русанову. Автор снимка Д. В. Каманчаджян. Любимому городу Данел Вазгенович посвятил несколько наборов фотооткрыток, на которых запечатлел красоту печорской природы и местные достопримечательности.
Самым ярким событием своей жизни печорский фотограф считает работу на ХХII летних Олимпийских играх в Москве. Тогда, в 1980 году, по поручению Коми областной комсомольской организации он осуществлял фотосъемку спортивных состязаний, праздничных мероприятий, торжественного закрытия Олимпиады. Каманчаджян стал одним из пяти тысяч журналистов, фотографов и комментаторов со всего мира, освещавших это событие.
Данела Вазгеновича можно назвать летописцем Печоры. Сотни снимков нашего города, его жителей, торжественных и рядовых событий сделаны Каманчаджяном. Фотографии мастера есть в коллекции Печорского историко-краеведческого музея.
Данел Вазгенович является одним из инициаторов создания памятника ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов (открыт в Печоре в сентябре 2018 г.) и установки памятной стелы с именами девяти печорских парней, погибших при исполнении воинского и служебного долга в Афганистане, Чечне и Донбассе. По его инициативе проведена реставрация мемориальных досок печорцам, погибшим в горячих точках. Каманчаджян говорит: «Делаю это по велению души. Парни, которые не вернулись, заслуживают, чтобы о них помнили».
Данел Вазгенович принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи, тесно сотрудничает с учреждениями образования и культуры, общественными организациями Печоры. Он входит в Общественный Совет МР «Печора» и Комиссию по сохранению историко-культурного наследия города и района.
В 2019 году за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность, большой вклад в развитие культуры, сохранение и популяризацию объектов культурного наследия МР «Печора» Данелу Вазгеновичу Каманчаджяну присвоено звание «ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН муниципального района «Печора».
Поздравляем Данела Вазгеновича с юбилеем, желаем ему здоровья, вдохновения, неиссякаемого оптимизма, ярких событий, интересных встреч, воплощения самых ярких и оригинальных идей.Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

#Печорский_историко_краеведческий_музей #выставкаПИК