Открытие выставки “Мамонтенок и его друзья”

Сегодня Международный день защиты детей. К этому празднику в Печорском историко-краеведческом музее открылась новая выставка «Мамонтенок и его друзья», ставшая итогом одноименного конкурса. Тема выбрана не случайно.
Печора знаменита всемирно известным археологическим памятником «Стоянка Бызовая». Выставка разместилась в интерактивной зоне экспозиции, которая называется «Первобытные обитатели Печорского района». Она посвящена животным древнего каменного века. Сорок тысяч лет назад Печорский край представлял собой открытое пространство, покрытое густой травянистой и кустарниковой растительностью, сочетавшей тундровые и степные виды. Климат был значительно суше и холоднее современного – зимы очень суровые, за короткое лето земля не успевала прогреться и оттаять. Формировалась вечная мерзлота. Обилие корма создавало исключительно благоприятные условия для крупных травоядных животных – мамонтов, шерстистых носорогов, овцебыков, диких лошадей, северных оленей, лосей. В изобилии водились более мелкие животные – зайцы, песцы, лемминги. В тундростепях жили волки, росомахи, пещерные медведи…
На конкурс принимались живописные и графические работы, а так же изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные в различной технике и из разных материалов. Дети под руководством взрослых создавали животных мамонтовой фауны. Ребята, приложив максимум творческой фантазии, отразили заданную тематику.
В конкурсе приняли участие воспитанники детских садов № 4, № 16, № 36, учащиеся СОШ № 10, детской школы искусств г. Печоры.
В состав жюри вошли: Гавриленкова Инна Владимировна, директор МБУ «ПИКМ»; Юрченко Юлия Витальевна, руководитель отделения для старшеклассников Школы живописи для взрослых; Бычкова Анна Владимировна, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Дом детского творчества» г. Печора. Перед ними была поставлена очень сложная задача – из 81 участника конкурса определить 4-х победителей.
В номинации «Рисунок» лучшей стала семилетняя Кудашкина Анна с работой «Семья овцебыков» (МАУ ДО «ДШИ г. Печора», преподаватель О. В. Жук) и воспитанники МАДОУ «Детский сад № 16 общеразвивающего вида» (воспитатели А. А. Алексеева, В. В. Горюнова) за серию работ с изображениями мамонтов, оказавших большое впечатление на жюри.
В номинации «Декоративно-прикладное творчество» лучшими стали Жмурко Дарья с работой «Охота на пещерного медведя» (10 лет, МАУ ДО «ДШИ г. Печора», преподаватель Ю. В. Гусар) и восьмилетний Елфимов Семен, создавший под руководством взрослых наставников скульптуру шерстистого носорога (МОУ «СОШ № 10» г. Печора).
Жюри решило наградить специальными призами Недорубова Михаила, Ануфриеву Варвару, Баландину Алису, Изъюрову Екатерину, Дмитрову Ксению, Вирфель Анну, Змитрукевич Анну, Казаченко Льва, Каневу Антонину, а также группу № 3 МАДОУ «Детский сад № 36 общеразвивающего вида» (воспитатель Е. В. Евдокимова).
Благодарим ребят, педагогов и родителей за участие в конкурсе!
Приглашаем всех в июне познакомиться с творчеством печорских ребят!

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности