+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Выставка “Художественные открытки”

В Печорском историко-краеведческом музее 1 июня начала работать выставка «Художественные открытки». На выставке представлены картмаксимум из коллекции поэта и коллекционера Геннадия Григорьевича Соловьёва. Это малая часть огромного разнопланового собрания, переданного в музей дочерью ветерана.
Собирательство для Г. Г. Соловьёва являлось мощным стимулом для расширения кругозора. Нумизмат, филателист, филотаймист, филокартист, обладатель солидной библиотеки щедро демонстрировал свои сокровища на различных городских площадках. Предметы из коллекции Геннадия Григорьевича регулярно экспонируются на различных тематических выставках музея.
Картмаксимум ˗ объект коллекционирования в особой области современной филателии ˗ максимафилии. Это художественная открытка с наклеенной на лицевой стороне почтовой маркой того же рисунка и с гашением, имеющим отношение к рисунку.
Желание коллекционеров соединить на одном предмете (почтовой карточке) максимум элементов, представляющих коллекционный интерес, привело в начале XX столетия к созданию первых картмаксимумов.
На выставке «Художественные открытки» ˗ 55 картмаксимум 1959-1993 гг. на темы: отечественное авиастроение, история советского планеризма, отечественные локомотивы, учебный парусный флот СССР, рыбопромысловый флот СССР, история отечественного флота, речной пассажирский транспорт, освоение космоса, спорт.
Выставка ждёт посетителей до 28 августа.

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

Оставить комментарий