“Роман о Печоре, роман с Печорой”

22 мая в Печорском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Роман о Печоре, роман с Печорой». Это часть проекта «Печора Азаровская», состоящего из серии мероприятий и выставок, навеянных романом Юрия Азарова «Печора». Проект стартовал еще зимой онлайн-чтением отрывков из романа. Многие из пришедших на вернисаж ˗ участники этого мероприятия, хорошо знакомые с сюжетом и героями произведения.
Выставка ˗ череда иллюстрацией к роману Юрия Азарова «Печора». Ведущие познакомили гостей музея с некоторыми из них. Например, с биографиями директора школы № 21 Новинского Анатолия Федоровича, который стал прототипом Новикова, завуча Каракчиевой Марии Александровны, ставшей прототипом Марии Леонтьевны Фаранджевой. Узнали посетители выставки о судьбе Кудинского Альберта Петровича, представшего на страницах романа под именем учителя математики и руководителя школьного хора Альберта Михайловича Рубинского.
На выставке представлены фотографии учителей и учеников, а также патологоанатома железнодорожной больницы ˗ подаривших свои внешность, характер, судьбу героям книги.
Выставка «Роман о Печоре, роман с Печорой» повествует о том, что вдохновило Юрия Петровича на написание книги. Экспонаты рассказывают о железнодорожной части города середины 1950-х годов, о школе № 21, ее учителях и учениках. Перед зрителем ˗ фотографии, предметы школьного быта, строки воспоминаний печорцев о Юрии Азарове.
Красной линией через роман проходит тема ГУЛАГа. Печора в те годы ˗ город с лагерным обликом. Колонны заключенных под охраной вооруженных солдат с овчарками ˗ ежедневное явление. Эпизод встречи заключенных со школьниками описан в романе. Как выглядела подобная встреча, мы видим на рисунке Бориса Борисовича Иванова, созданном по детским воспоминаниям автора, который, в годы, когда Азаров жил в Печоре, учился в младших классах школы № 21. На выставке представлены как символ ГУЛАГа телогрейка заключенного Печорлага и фанерный чемодан, изготовленный в Печорлаге в 1950-е годы, который символизирует, начавшийся в 1956 г. период массового освобождения из лагерей и реабилитации.
Выставка «Роман о Печоре, роман с Печорой» будет работать до 25 сентября. Приходите, это интересно!

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности