Ануфриева Галина Николаевна

АНУФРИЕВА Галина Николаевна – ветеран отрасли культуры.

Родилась 25 июля 1950 г. в селе Усть-Лыжа Усть-Усинского района.
Отец – Ануфриев Николай Егорович, участник ВОВ. В 1944 г. демобилизовался по ранению в звании младшего сержанта и вернулся в родное село. В 1963 г. окончил Кировский сельскохозяйственный институт. Почти 25 лет работал председателем колхоза «Выль олöм», «Путь к коммунизму» и 8 лет – управляющим пятым отделением совхоза «Усть – Усинский» в Усть-Лыже, где трудился до самой пенсии. Вместе со своей супругой Павлой Александровной Ануфриевой прожили в мире и согласии 40 лет, вырастили и воспитали восьмерых детей.
Мама – Павла Александровна, в 1942 г. окончила педагогическое училище в селе Усть-Вымь по специальности учитель начальных классов. В этом же году была направлена в Усть-Лыжинскую восьмилетнюю школу учителем, где проработала до самой пенсии. Ветеран педагогического труда (35 лет), участница трудового фронта.
Галина Николаевна в 1966 г. окончила восьмилетнюю школу, в 1968 г. – полный курс Усть-Усинской средней школы, в 1970 г. – Коми республиканское культурно-просветительное училище Министерства культуры РСФСР. Присвоена квалификация «клубный работник, руководитель театральной самодеятельности». В 1994 г. окончила Пермский государственный институт культуры и искусства по специальности «культурология». Присуждена квалификация «организатор-экономист досуга, руководитель культурно – досуговых учреждений».
Огромный вклад внесла Галина Николаевна в печорскую культуру, сохранению самобытности своего народа. Ее трудовая биография началась в 1971 г. с должности художественного руководителя сельского Дома культуры п. Кедровый Шор. С 1976 по 1989 гг. – методист районного Дома культуры отдела культуры исполкома народных депутатов. До 1992 г. – режиссер детского театра подросткового клуба «Юность» Печорского ПЖЭТ. До 1994 г. – заведующая досуговыми объектами ГО «Досуг». 01.01.1994 – 01.01.1995 гг. – специалист по межнациональной культуре ГО «Досуг». 01.01.1995 – 01.01.1998 гг. – заведующая отделом межнациональных культур ГО «Досуг». С 1998 по 2006 г. – директор Центра национальных культур ГО «Досуг». С 2006 по 2014 г. – зам. директора МУ ГО « Досуг» по национальной культуре. С 2014 г. – зам. директора МБУ ГО «Досуг». В 2016 г. вышла на пенсию и переехала в Сыктывкар.
Отрасли культуры Галина Николаевна посвятила 45 лет.
Много времени активистка отдала и общественной деятельности. Состоит в обществе «Коми котыр» со дня его основания в 1990 г. (с 2002 г. переименовано в представительство МОД «Коми войтыр»). С 1996 по 2019 г. являлась руководителем данной общественной организации, цель которой – возрождение и развитие национального самосознания коми народа, его культуры и языка, воспитание молодежи в духе патриотизма и дружбы между народами.
Галина Николаевна – делегат IV, V, VI, VII,VIII, IХ, Х съездов коми народа. 2003-2007 гг. – общественный представитель Уполномоченного по правам человека в РК по г. Печора. 2013 г. – член общественного Совета МО МР «Печора»
По ее инициативе созданы клубы «Майбыръяс», «Анбур», «Зарни куд», организованы национальные проекты и фестивали: «Неделя коми культуры», «Дни краеведения», «Неделя финно-угорских народов», «Чарующее многоцветье», «Коми гаж»; детский праздник национальных культур «Венок дружбы», народные гуляния «Шойчан лун», «Иван лун» и др.
За добросовестный труд, творческие успехи в развитии самодеятельного искусства, организацию культурного обслуживания тружеников села, большой вклад в развитие коми национальной культуры, личное участие в многочисленных проектах культурно-массовой работы в МР «Печора» награждена почетными грамотами, дипломами, благодарностями, знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», знаком отличия «За заслуги перед Печорой», имеет почетное звание «Заслуженный работник РК».

Очерк составлен на основе автобиографии Г.Н. Ануфриевой.

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #ЛицаПечоры_ПИКМ #100летиеРеспубликиКоми