+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Об улицах не забываем…

3 марта в музее состоялось мероприятие «ПРАЗДНИК УЛИЦ» в честь 55-летия наименования некоторых переулков нашего города. В 1966 году в этот день были переименованы и окончательно названы: Молодежный бульвар, переулки: им. А. Хатанзейского, им. Н. Оплеснина, им. Д. Каликовой, Солнечный, Звездный, Ижемский, Хоккейный, Фигурный, Полярный. Все они находятся в речной части города.
Мероприятие открыл музыкальным номером Станислав Кузнецов – хормейстер ГО «Досуг». Гости подпевали артисту и увлеченно рассматривали слайд-шоу с фотоснимками Печоры. Город рос на глазах: сперва были землянки, бараки, различались первые очертания улиц. За 72 года наш северный городок изменился до неузнаваемости.
В уютной, теплой, дружественной обстановке все вместе вспомнили о том, что раньше у нас традиционно проводились общегородские праздники улиц. Их чествование всегда проходило с размахом, на самом высшем уровне. Ностальгическую нотку внесли ретро-фотографии, которыми сопровождался рассказ.
Затем посетители узнали интересные факты о переулках-юбилярах: где они расположены (несмотря на то, что город у нас небольшой, многие затруднялись ответить, где находится тот или иной переулок); о достопримечательностях и зданиях, которые остались в памяти только на снимках прошлых лет; о тех людях, чьими именами названы переулки. Последняя информация заслуживала особого внимания. Ведь многие улицы в нашем городе носят фамилии людей, судьбы которых так или иначе связаны с Россией, Республикой Коми. Очень бы хотелось, чтобы горожане интересовались историей своей малой родины, знали о бессмертных подвигах Героев и бережно относились к их памяти.
После содержательного рассказа зрителям были предложены увлекательные задания на знание улиц: вопросы, ребусы. Огромный интерес вызвали старые фотографии 50-80-х годов. Гости окунулись в прошлое. Определили, какие улицы на них запечатлены. Но это и не удивительно, ведь на мероприятии присутствовали в основном горожане старшего поколения.
В завершение встречи печорский автор А.И. Королев прочитал стихотворение собственного сочинения, посвященное нашему городу. Душевная выдалась встреча!

1 комментарий

  1. Ева

    В МЧС напомнили, что маски имеют разную структуру, могут быть одноразовыми и многоразовыми, но все время носить одну и ту же маску нельзя, поскольку можно инфицировать себя дважды. Непринципиально, какой стороной внутрь ее носить. Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров , – предупредили в МЧС, посоветовав не забывать чаще менять маски и после снятия тщательно мыть руки.

Оставить комментарий