Мартемьянова (Симонова) Любовь Павловна

МАРТЕМЬЯНОВА (Симонова) Любовь Павловна родилась 4 ноября 1948 года в с. Ботыли Нолинского района Кировской области. Мама – Иконникова Екатерина Андриановна, русская, работала в колхозе. Отец – Павел Петрович, русский, ветеран Великой Отечественной войны. Сестра – Нина, брат – Евгений.
Любовь Павловна окончила 8 классов в родном селе, а 10 классов в г. Нолинске. В школе получила производственное обучение по специальности кинодемонстратора. После школы в 1966 году приехала в Печору по приглашению дяди Симонова Леонида Петровича, работавшего в железнодорожной милиции следователем. Жили в районе лесокомбината.
3 декабря 1966 года принята учеником киномеханика в ДКЖ, училась у Жукова Юрия Ивановича, Золотарёвой Анны Александровны. В ДКЖ занималась в драмкружке, руководил которым Арбенин. Участвовала в постановке спектаклей «Слава» Виктора Гусева и «Таня» Арбузова.
«Из Сыктывкара приехала комиссия, принимала экзамены в кинотеатре «Космос», я сдала и мне присвоили категорию «Помощник киномеханика».
14 мая 1968 года переведена в кинотеатр имени М. Горького на должность помощника киномеханика дирекции печорских кинотеатров. С 10 мая 1969 года – киномеханик в кинотеатре имени М. Горького. 25 июня 1975 года, после курсов в Сыктывкаре, получила квалификацию киномеханика первой категории. 1 января 1989 года (из трудовой книжки) печорские кинотеатры введены в состав печорской дирекции киносети. 16 января 1989 года переведена микшеристом в кинотеатр «Космос» на время капитального ремонта кинотеатра имени М. Горького. В сфере кинообслуживания работала до 1994 года. В 1980 году награждена значком «Отличник кинематографии СССР», в 1987 году – медалью «Ветеран труда». В свободное время пишет стихотворения и печатается в местных СМИ. На основе воспоминаний Л.П. Мартемьяновой о работе печорской киносети в нашем музее в 2013 году издана брошюра «Кинотеатры города Печоры – их прошлое и настоящее». В 2017 году у печорского автора вышел сборник стихов «Листопад».

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #ЛицаПечоры_ПИКМ #100летиеРеспубликиКоми