+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Викторов Владимир Константинович

ВИКТОРОВ Владимир Константинович – заслуженный ветеран Печорского авиапредприятия.

Родился 9 июля 1943 года на станции Ряжск Рязанской области в семье железнодорожников. После 10 классов средней школы поступил в Егорьевское авиационно-техническое училище гражданской авиации. Окончил его в 1955 году, получил специальность «Эксплуатация самолетов и моторов».

По распределению направился в с. Усть-Цильму в 76-й авиаотряд, который в апреле 1956 г. перебазировался в Печору. Обслуживал самолеты По-2, Ан-2, Як-2.

В 1963 году переучился на авиатехника вертолетов в г. Кременчуге (Украина) при авиационном училище. 29 июня 1963 года был назначен авиатехником вертолета Ми-4. Бригаде Викторова первой было поручено осваивать только поступившие в Печору вертолеты.

Велик вклад винтокрылого труженика в развитии северных районов Коми АССР. Это и помощь геологам, оленеводам, энергетикам. Именно с борта «четвёрки» был сделан выбор «точки» для будущего города нефтяников Усинска. Служил Ми-4 и «каретой скорой помощи», а в горах Полярного Урала был просто незаменим.

В 1967 году Владимир Константинович был назначен авиатехником на обслуживание вертолетов Ми-8.

За высокие достижения в труде и активное участие в общественной жизни присвоены звания «Заслуженный работник транспорта РСФСР», «Заслуженный ветеран Печорского авиапредприятия». Награжден медалью «Ветеран труда», многочисленными почетными грамотами, благодарностями, премиями за рационализаторские предложения.

Умер в октябре 2010 года.

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #ЛицаПечоры_ПИКМ #100летиеРеспубликиКоми

Оставить комментарий