MUZ_LOGO

ЭТНОГРАФИЯ КОМИ. КОМИ НАРОДНЫЕ ИГРЫ

Широко были распространены игры с деревянными битами и кожаными мячами: лапта, городки, чирк, кляпча, в попа (попöн), в котел (пöртйысь), в щит и мяч (пола-мачöн).

Эти игры проводились во дворе, на дороге или на лесной поляне вблизи селения. В обычные дни в них принимали участие дети и подростки, а в праздники весенне-летнего цикла к ним присоединялись юноши и взрослые мужчины.

В летние месяцы девочки 5-12 лет строили рядом с жилищем или под крыльцом небольшие деревянные домики «чомики». Девочки создавали в чомиках обстановку, напоминающую взрослое жилище, воспроизводили в играх важные черты семейно-бытового уклада.

В распоряжении детей имелись разнообразные самодельные игрушки: глиняные и костяные зооморфные фигурки, тряпичные куклы, деревянные шары, тележки, санки, луки со стрелами.

Повсеместно были известны игры в овечьи и коровьи косточки – «шег» и «скомö». В таких детских играх, как «красноштанный» (гöрд гача), «дорога в город» (кар туй), «баба-яга» (ема-баба), нашли проявления древние представления об устройстве мира, семантике окружающего пространства, символических функций жилища.

Игры и развлечения являлись неотъемлемой частью повседневных и праздничных молодежных посиделок, начинавшихся с Покрова и продолжавшихся до Масленицы.

Особенно насыщенным был святочный период. На Васильев день девушки и парни разыгрывали сцены из жизни волжской «вольницы», близкие к русской народной драме «Лодка», популярны были игры-интермедии в «лошадь», «журавля». К Пасхе строились качели, на которых одновременно могло качаться до 8 человек. На Петров день девушки соревновались в беге и водили хороводы, парни устраивали конские скачки.

Популярным занятием у мужчин были спортивные игры: борьба, подбрасывание тяжестей, стрельба, у ижемцев, кроме того, практиковалось метание топора и аркана для ловли оленей (тынзея) в цель.

Коми-зыpяне : Истоpико-этногpафический спpавочник / сост.: Н. Д. Конаков. – Сыктывкар : Коми книжное изд-во, 1993. – 174, [1] с. : ил.

#ГодЕдинстваНародов

Антропоморфная костяная игрушка – «оленевод». Вторая половина ХХ века.

Антропоморфная костяная игрушка – «оленевод» – косточка от ног овцы, напоминает фигуру человека в малице. У игрушки обозначены глаза чёрным цветом, сама косточка окрашена (неравномерно) в коричневый цвет, покрыта лаком. Во время игр косточки связывали между собой ниткой.


Из фондов МБУ «ПИКМ им. П.И. Терентьева», КП 3247/8.
Зооморфная костяная игрушка «собачка». Вторая половина ХХ века.

Зооморфная костяная игрушка косточка ног овцы или ягнёнка (с суставной частью). Использовались в качестве игрушек – «собачек». Игрушка окрашена в верхней закруглённой части тёмно-коричневой краской (окраска не сплошная, идёт по краю кости, напоминает латинскую букву «V», покрыта лаком. У игрушки обозначены глаза.

Из фондов МБУ «ПИКМ им. П.И. Терентьева», КП 3247/7.
Кукла безликая народная, первая половина XX в.

Из фондов МБУ «ПИКМ им. П.И. Терентьева», КП 1740/11.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.