ЛИПИН ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ родился 12 апреля 1921 года в селе Усть-Кулом Усть-Куломского района Коми АССР в крестьянской семье. Обучение в школе давалось легко, поэтому с 3-го класса сразу перешёл в 5-й класс. Был помощником родителям: с 8 лет с отцом косили сено, сеяли рожь, ячмень, пшеницу, лён. Держали своё хозяйство: корову, лошадь, кур, овец. Семью хотели раскулачить, но Иван, будучи комсомольцем, уговорил отца вступить в колхоз «Борец»: хозяйство отдали, осталась только корова. В 1939 году окончил 10 классов школы колхозной молодёжи. Мечтал стать геологом, поехал поступать в г. Свердловск, но немного опоздал, приём документов уже закончился.
1 сентября 1939 года Усть-Куломским РВК призван в ряды Красной армии. Направили на Дальний Восток в 362-й отдельный танковый батальон. Учился на стрелка танка Т-26. В г. Биробиджан Хабаровского края с мая по август прошёл краткосрочные курсы младших лейтенантов при 60-й танковой дивизии 15-й армии, получил должность делопроизводителя артснабжения и боеприпасов 202-й танковой бригады. По окончании учёбы присвоено звание лейтенанта административной службы. В составе 121-го танкового полка 60-й танковой дивизии направлен на Северо-Западный фронт. В сентябре 1941 года их дивизия оказалась в районе Тихвина в Ленинградской области. В конце декабря молодой лейтенант получил контузию, но лечение в госпитале, к счастью, не понадобилось.
В начале 1942 года дивизию, в которой служил Иван Липин, перебросили под Москву, где сформировался 19-й танковый корпус (впоследствии Краснознамённый Перекопский). Курская дуга. Иван Васильевич воюет в составе 202-й танковой бригады (впоследствии Краснознамённой Сивашской). В его обязанности входила комплектация танковых экипажей боеприпасами.
Во время бомбёжек в июле 1943 года старшего лейтенанта Липина контузило второй раз. Ветеран вспоминал: «Поступили боеприпасы. Мы маскировали машины. Немец, то и дело бомбил. Бомбёжка всё усиливалась. Дальше ничего не помню. Хорошо, что товарищи заметили моё отсутствие. Капитан Иван Бильска и старшина Пётр Пасютин раскопали меня уже посиневшего и потерявшего память».
В конце 1943 года корпус Ивана Липина с боями дошёл до Крымского полуострова, освобождал Джанкой, Симферополь, Севастополь. Далее в городе Тула корпус был переформирован и направлен в Прибалтику.
Были страшные бои по освобождению станции Бена. Погибло 18 тыс. человек. 25 августа 1944 года Иван Васильевич получил тяжёлые осколочные ранения в правую ногу и голову. Находился на излечении в эвакогоспитале 5778 до 22 ноября 1944 года.
Он прошёл всю войну: участник Северо-Западного, Брянского, Центрального, Южного, 4-го Украинского, 1-го и 2-го Прибалтийского, 3-го Украинского фронтов. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Красной Звезды. 17 марта 1947 года получил воинское звание капитан административной службы.
Демобилизовался в 1947 году. Работал в городе Сочи на должности бухгалтера-финансиста (расчётный одел), начальником Северного Кавказского Пятигорского мехлесопункта, в СМУ-16 города Минводы. Затем служба в органах милиции УМГБ Николаевской области. В октябре 1952 года прибыл для дальнейшего прохождения службы в органы милиции МГБ Коми АССР. Служил сначала в Сыктывкаре, потом с сентября 1953 года в Печоре. Начальник ОБХСС, старший уполномоченный. За отличную работу в Министерстве внутренних дел СССР награждён медалью «За безупречную службу», награждён значком «Отличник милиции». В 1967 году работал заведующим Печорской базой Управления снабжения и сбыта Совета Министров Коми АССР. Потом – в системе «Печорлесосплав», в Ухтинском УРСе «Комилесурс». В мае 1984 года Иван Васильевич вышел на пенсию. Его трудовые заслуги отмечены многочисленными наградами. В 2000 году ему присвоено очередное воинское звание – майор. Умер 18 февраля 2009 г.

г. Печора. 1 мая 2006 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея им. П. И. Терентьева.

с. Усть-Кулом. 20 января 1938 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея им. П. И. Терентьева.

с. Усть-Кулом. 17 мая 1939 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея им. П. И. Терентьева.



Ялта. 9 мая 1944 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея им. П. И. Терентьева, КП 3662/3.

Иван Васильевич с женой Ольгой Михайловной и сыновьями Юрием (20.01.1948 г.р.) и Владимиром (03.12.1949 г.р.). Николаев УССР. 12 апреля 1951 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея им. П. И. Терентьева.