ФЕДОСЕЕВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

Федосеев Василий Иванович (1910-1979) – один из представителей прославленной династии печорских речников.
С 1926 г. работал в Печорском речном пароходстве кочегаром, маслёнщиком, в 1930 г. зачислен токарем в штат Щельяюрских ремонтных мастерских. В 1927 г. вступил в комсомол, вскоре был избран секретарём комсомольской организации речников Щельяюра. В 1931 г. стал членом коммунистической партии. В 1931-1936 гг. входил в состав Ижемского райкома и Коми Обкома ВКП(б). В 1932 г. был избран председателем заводского комитета затона Щельяюр, одновременно являлся членом Президиума Райкомвода профсоюза рабочих морского и речного флота.
В 1934-1943 гг. – инструктор, заместитель начальника политотдела Печорского речного пароходства, заместитель начальника Печорского бассейнового управления пути. В 1943-1944 гг.– начальник пристани и судоремонтного пункта Троицко-Печорск.
С февраля 1944 г. по июль 1950 г. работал начальником Канинского/Кожвинского/Печорского речного порта. В 1950-1974 гг. занимал должности начальника отдела кадров Печорского речного пароходства, председателя Печорского баскомфлота, старшего инспектора кадров Верхне-Печорского технического участка затона Путеец, старшего товароведа отдела материально-технического снабжения пароходства.
В 1945-1962 г. коммунист Федосеев избирался членом райкома, бюро Кожвинского райкома и Печорского горкома партии, в 1950-1971 гг. – членом бюро и секретарем парторганизации Управления Печорского пароходства. В 1946-1962 гг. входил в Президиум Печорского бассейнового комитета профсоюзов рабочих морского и речного флота, в Коми Совет профсоюзов.
Жители поселка Канин избирали Василия Ивановича депутатом поссовета (1945, 1947). В 1949 г. поселки Канин и Печора были преобразованы в город. Объединенная сессия депутатов поселковых советов избрала исполком горсовета Печоры, в который вошел В.И. Федосеев.
В 1955-1958 гг. Василий Иванович был депутатом Кожвинского Районного Совета. Избирался депутатом Печорского городского Совета и являлся членом городского исполкома депутатов трудящихся созывов 1950 г. и 1953 г.
Василий Иванович Федосеев пользовался большим авторитетом среди речников и жителей Печоры. Его уважали за честность, порядочность, доброжелательность, скромность. Он знал коми язык, что помогало ему в общении с местным населением. Всегда придерживался принципа: ничего не просить для себя, люди всё видят и оценят твою работу и заслуги.
Выйдя на пенсию, В. И. Федосеев активно занимался общественной деятельностью. Он входил в партийную комиссию при Печорском Горкоме ВЛКСМ, был членом совета ветеранов коммунистической партии и комсомола, почётным пионером города Печоры и школы № 5. Проводил большую патриотическую работу. Читал лекции, проводил беседы на предприятиях, в учебных заведениях, воинской части, участвовал во встречах участников войны и тружеников тыла с молодёжью.
В.И. Федосеев вложил много труда в сбор экспонатов для Печорского историко-краеведческого музея. Его коллекция насчитывает более 500 единиц хранения, это документы, почетные грамоты, рукописи воспоминаний, уникальные фотографии 1930-х годов.
В.И. Федосеев награждён Орденом Ленина (1953). Ему присвоены звания «Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР» (1964), «Почетный гражданин города Печоры» (1974). Одна из улиц Печоры названа именем В.И. Федосеева (1996).

Оставить комментарий