+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

«Чудо» Печоры – «качающаяся» опора

Нужны хорошие фотографии по данной теме. Особенно интересует период установки и второй половины 1970-х гг. Возможно, в личных архивах имеются такие снимки. Будем рады сотрудничеству.

«Чудо» Печоры – «качающаяся» опора

6 июля 2009 г. стартовала акция «11 чудес Коми», посвящённая 88-летию РК. Печора участвовала в ней с интересным технологическим сооружением – «качающейся» опорой. Опора линии электропередачи (ВЛ-220 кВ) «Печора-Ухта» высотой 74 м и массой 52 т установлена в русле реки Печоры в 1974 г.
Из газеты «Ленинец» за 31 августа 1974 г.: «…Стоит сейчас ажурная стальная громадина в центре реки, укреплённая с береговыми опорами 8 стальными тросами, по 4 троса с каждого берега. Русловая опора – это уникальное сооружение: секционная, качающаяся (на шарнирах). Её высота – 74 м, а общая высота сооружения вместе с фундаментом равна 85 м. Подобное строительство в нашей республике осуществлено впервые. Проводится сейчас и укрепление площадки песчаной косы, её покрывают бетонными плитами. Всего потребуется уложить и укрепить около 600 плит. Таким образом, с окончанием строительства перехода ЛЭП через реку Печору в наш город открыт путь электроэнергии Ухтинского энергоузла, чем завершена первая очередь создания единой энергосистемы Коми АССР…»
Конструктивная система, разработанная в северо-западном отделении института «Энергосетьпроект», состоит из пяти специальных стальных опор – четыре на противоположных берегах реки и одна «качающаяся» плоско-шарнирная опора в русле. Опора имеет облегченный фундамент. Её уникальность – в способе крепления. Внушительные габариты опоры удерживаются при помощи стальных тросов с алюминиевым повивом, проходящих по вершинам береговых опор. Несмотря на габариты, опора кажется легкой и изящной. Длина перехода – расстояние между береговыми опорами – 2,5 км.
«Качающаяся» опора через р. Печору вошла не только в число 11 чудес республики и в тройку лидеров, но и победила в голосовании. 26 сентября 2009 г. на телеканале «Юрган» были объявлены итоги голосования в выше указанной акции. «Наша опора» набрала 6673 голоса, опередив на 452 голоса г. Воркуту и на 4654 голоса первый российский нефтяной промысел в г. Ухте.
Две аналогичные «качающиеся» опоры были установлены в 1975 г. на переходе ВЛ-220 кВ «Печора-Усинск» через реку Уса. Высота каждой – 83 м, масса – 98 т. Они установлены по берегам реки. Длина перехода 2,25 км. Других подобных «качающихся» опор в России нет.

Составитель: Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ “Печорский историко-краеведческий музей”

Оставить комментарий