Воспоминания Генталь Евгении Антоновны в журнале “АРТ”

Воспоминания ГЕНТАЛЬ Евгении Антоновны, пережившей блокаду Ленинграда, опубликованы в первом номере республиканского журнала “АРТ” за 2020 г.

Генталь Евгения Антоновна, 04.06.1923 г.р., уроженка г. Саратов, литовка. Образование: Ленинградская зубоврачебная школа. Член КПСС. Пережила блокаду Ленинграда. Награждена медалью «За оборону Ленинграда». В г. Печоре проживала с 1950 г. С 1950 г. по 1992 г. – зубной врач Печорской линейной больницы водников. Умерла 15.07.2007 г.

Коллекция Е.А. Генталь хранится в Печорском историко-краеведческом музее. Скоро журнал поступит в наш архив.

В этом году исполняется 100 лет женскому движению на территории Коми края. Журнал «АРТ» первый номер этого года посвятил данному знаковому событию.

В разделе “Проза.Поэзия. Литературная критика” размещены стихи Валерии Салтановой, Елены Афанасьевой, “Сказ о Сильвестре Обнорском” Елены Козловой и повесть “Ворона” Елены Габовой.

Новый раздел этого выпуска – “Женсовет”. Здесь говорится о союзе женщин Республики Коми: об их буднях, заботах, перспективах. Авторы раздела: Павел Лимеров, Григорий Спичак и Юля Леготина. История создания женского движения в Республике Коми, его представители и их истории.

В разделе “К 75-летию ПОБЕДЫ” размещены воспоминания ГЕНТАЛЬ Евгении Антоновны за 1998 год, сведения о коми культуре в военное время.