Воспоминания Генталь Евгении Антоновны в журнале «АРТ»

Воспоминания ГЕНТАЛЬ Евгении Антоновны, пережившей блокаду Ленинграда, опубликованы в первом номере республиканского журнала «АРТ» за 2020 г.

Генталь Евгения Антоновна, 04.06.1923 г.р., уроженка г. Саратов, литовка. Образование: Ленинградская зубоврачебная школа. Член КПСС. Пережила блокаду Ленинграда. Награждена медалью «За оборону Ленинграда». В г. Печоре проживала с 1950 г. С 1950 г. по 1992 г. — зубной врач Печорской линейной больницы водников. Умерла 15.07.2007 г.

Коллекция Е.А. Генталь хранится в Печорском историко-краеведческом музее. Скоро журнал поступит в наш архив.

В этом году исполняется 100 лет женскому движению на территории Коми края. Журнал «АРТ» первый номер этого года посвятил данному знаковому событию.

В разделе «Проза.Поэзия. Литературная критика» размещены стихи Валерии Салтановой, Елены Афанасьевой, «Сказ о Сильвестре Обнорском» Елены Козловой и повесть «Ворона» Елены Габовой.

Новый раздел этого выпуска — «Женсовет». Здесь говорится о союзе женщин Республики Коми: об их буднях, заботах, перспективах. Авторы раздела: Павел Лимеров, Григорий Спичак и Юля Леготина. История создания женского движения в Республике Коми, его представители и их истории.

В разделе «К 75-летию ПОБЕДЫ» размещены воспоминания ГЕНТАЛЬ Евгении Антоновны за 1998 год, сведения о коми культуре в военное время.