+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Боевое братство в музее

Сегодня наш музей посетили участники вокальной группы Союза ветеранов «Боевое братство» (г. Усинск) и Печорского отделения «Союз ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн». Гости из Усинска уже несколько раз были в нашем городе с концертами, но в музей пришли впервые. Познакомились с экспозициями, с историей Печорского края в годы Великой Отечественной войны, с выставкой «Долг и честь. Русские герои Чеченской войны», которая особенно привлекла внимание.
Приурочена она к 20-летию подвига воинов-десантников 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии – эпизоду Второй Чеченской компании. С 29 февраля по 1 марта 2000 года бойцы крылатой пехоты вели бой с крупным незаконным вооружённым формированием под Аргуном в Чечне. 84 русских солдат и офицеров погибли, только шестеро осталось в живых. Потери противника насчитывали сотни. Гибель героически принявших бой псковских десантников всколыхнула всю страну. Этот подвиг стал символом воинской доблести.
На данной выставке представлены материалы 13 печорцев, участников Чеченских войн. Трое молодых парней погибли: Костик Роман, Козлов Денис, Цинделиани Анзор. В память о них в нашем городе установлены мемориальные доски. 10 коллекций удалось собрать и сформировать благодаря помощи Печорского отделения «Союз ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн», а также активного общественника Д.В. Каманчаджяна. Это фотографии, документы, личные вещи. Некоторые из печорцев были отправлены в Чечню как солдаты срочной службы, другие как сотрудники МВД, ФСБ. Работа по сбору материалов в данном направлении будет продолжаться.
В процессе экскурсии мы беседовали. Ветераны поделились информацией о своём музее, созданном по итогам многолетней деятельности Усинского Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн. Здесь проходят встречи, экскурсии, прежде всего, для школьников и студентов. Идея создания музейного пространства в этом направлении отличная.
Усинцы обещали, что ещё не раз порадуют печорцев своим выступлением с военно-патриотическим репертуаром. Вчерашний их концерт в ГО «Досуг» оставил неизгладимое впечатление.

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»

Оставить комментарий