День Собора святителей земли Коми

11 февраля православная общественность нашей республики отмечала День Собора святителей земли Коми. В Собор вошли четыре просветителя: Стефан Пермский, устьвымские чудотворцы Герасим, Питирим и Иона, а также 17 Новомучеников и исповедников российских, в земле Коми просиявших.
В историко-краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное этой дате. Гостями являлись студенты ППЭТ, представители Воскресной школы, библиографы из Центральной библиотеки. Почетным гостем являлся отец Виктор, настоятель печорского храма Иоанна Предтечи, речь которого была особенно интересна для аудитории.
Также председатель печорского общества «Мемориал» Еделькина Л. М. вручила экземпляр презентуемого православного календаря главным гостям вечера.
Данный праздник включен в общецерковный календарь Русской Православной Церкви. Дата инициирована епископом Сыктывкарским и Воркутинским Владыкой Питиримом в 2015 году, с одобрения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была включена в официальные праздники Русской Православной Церкви.
Заведующий сектором музейно-образовательной деятельности Сидельникова Е. А.