+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Детские воспоминания о Новом годе

Самые добрые и тёплые воспоминания – детские. Они возвращают нас в ту пору, где во всём присутствует радость и позитив, где мечтаешь и веришь в чудеса. Они приятны и дороги. В преддверии Нового года публикуем отрывки об этом волшебном празднике из воспоминаний детей советского времени.

Бушманова (Томилова) Ирина Владимировна, 1968 г.р., уроженка г. Печора. Детство прошло в Вологодской области.
«Самый любимый праздник детства – Новый год. В школе мы готовились к нему заранее. Целый месяц делали игрушки из фольги от чая, из цветной бумаги, из скорлупы от яиц. Рисовали плакаты на новогоднюю тему, готовили праздничные номера, костюмы. Обязательное условие – изготовить костюм своими руками. Помню, в один год у меня был костюм девушки-украинки, во второй год – новогодней ёлки, за который я получила приз – Деда Мороза из ваты и бумаги. На празднике всегда было весело: развлекательная программа, чтение стихов, конкурсы. Победители конкурсов костюмов, игрушек или плакатов получали возможность побывать на районной «ёлке».

Полякова (Кузьменко) Оксана Ивановна, 1974 г.р., уроженка г. Печора.
«Когда меня спрашивают, какой у меня любимый праздник, я отвечаю, что Новый год. Дома ставили душистую ёлку, украшали ее. Сосед дядя Гена наряжался Дедом Морозом и поздравлял нас, маленьких ребят. В детском саду водили хоровод, пели песни, учили стихи, которые рассказывали на утренниках. Было много конфет и мандаринов, последние привозили родственники из Абхазии. Новый год – это праздник для тех, кто верит в чудо, умеет любить и мечтать».

Семакова (Берникова) Анна Анатольевна, 1978 г.р., уроженка г. Печора.
«Наверное, как и у многих советских детей, самым запоминающимся праздником был Новый год. Во-первых, нам дарили много подарков, а во-вторых, мама каждый год шила мне новый костюм на утренник. Больше всех из них запомнился наряд Елочки. Я выглядела очень красиво и необычно! А главным отличием этого праздника в советское время, является то, что в каждом доме, в каждой школе и детском саду стояла натуральная красавица-елка! И запах хвои сейчас мне напоминает о моем счастливом детстве!»

Плесовская (Лобанова) Светлана Анатольевна, 1948 г.р., уроженка с. Лойма Прилузского района. В 1 и 2 классах училась в г. Печора в школе № 5.
«Новый год отмечался в кругу семьи. Шли за елкой в лес, наряжали игрушками, конфетами, сушками, самодельными снежинками и игрушками из бумаги. Накрывался праздничный стол, на котором были пироги, конфеты, традиционно картошка, мясо, капуста, соленья. Редкостью были апельсины. Детям дарили сладкие подарки».

Мамонтова (Сурина) Ольга Владимировна, 1976 г., уроженка г. Архангельск. В г. Печора с 1977 г.
«Новый год – самый любимый праздник. Очень нравилось получать подарки: проснемся утром 30 декабря и ныряем под елку. Позднее сама покупала себе дары на сэкономленные деньги, выделенные родителями для завтраков. Собирала маленькие подарки из конфет, сувениров, поделок и тоже размещала под елку».

Якушева (Шабалова) Галина Михайловна, 1946 г.р., уроженка Вологодской области. В Коми АССР переехала в начале 1947 г.
«Конечно, в детстве любимым праздником был Новый год. Наш папа, такой большой и добрый, всегда перед праздником ходил в лес и выбирал самую лучшую елку. В доме была большая красивая коллекция елочных игрушек. Родители нас очень любили, дарили подарки. В школе тоже красиво отмечался Новый год. Все помещения украшали, и мы, дети, активно во всем участвовали. Мама шила нам новогодние костюмы. За костюм Ромашки я была награждена призом в виде открытки. Радость переполняла!»

Подготовила Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»

Оставить комментарий