В фонды музея поступила новая книга

Вновь наш город посетил главный редактор республиканского журнала «АРТ» Павел Лимеров. Встреча печорцев с ним состоялась в Центральной библиотеке 29 ноября.
Ключевым моментом мероприятия было представление новой книги автора об основоположнике литературы коми, лингвисте, переводчике, поэте Иване Куратове. Издание знакомит с жизнью поэта, даёт представление о развитии его творчества, языковедческих воззрений.
Читатели с большим вниманием слушали интереснейшие факты о Куратове, задавали вопросы, даже спорили. Павел Фёдорович – очень эрудированный собеседник и на любой вопрос давал исчерпывающий ответ. Его темы – филология, история, культура и искусство.
Поднимался вопрос об издании номера журнала «АРТ», посвящённого Печоре. Подобные тематические номера вышли уже к юбилею городов республики: о Сыктывкаре, Инте и Усинске. Чтобы ближе познакомиться с историей нашего края, Павел Фёдорович сегодня посетил краеведческий музей, заинтересовался многими событиями и людьми. Сам когда-то учился в Печорском речном училище, здесь прошли его молодые годы, появились хорошие друзья. Память о нашем городе дорога.
Сотрудничество будет продолжаться. А пока Павел Фёдорович подарил работникам музея ещё одну свою книгу «Иван Алексеевич Куратов», которая пополнит наш архивный фонд и будет доступна исследователям.

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»