Мы называем его театром

2019 год – юбилейный для Печоры. В 1949 году образовался город из двух посёлков Печора и Канин Нос. Также открылся Кожвинский районный дом культуры, берёт начало Дом детского творчества, образовалось Печорское авиапредприятие, начал работать детский сад «Ёлочка», построена дорога между железнодорожной и речной частями, создан печорский ЗАГС и т.д.

8 мая 1949 года распахнул свои двери Дом культуры железнодорожников, единственное в Республике Коми концертно-театральное здание с уникальной акустикой, мемориал эпохе ГУЛАГа. Его историческая судьба, архитектурные достоинства, сохранившийся интерьер: скульптурная лепка, балконы, резные двери, бронзовые люстры, живописные работы мастеров Академии художеств СССР, театральный реквизит из коллекции Государственного академического Большого театра, старинный концертный рояль, коллекция книг дореволюционных и первых лет революции изданий из личных библиотек репрессированных – всё это явилось причиной того, что Дом культуры железнодорожников был включён в государственный список вновь выявленных памятников истории и культуры Республики Коми, утверждённый Министром культуры РК в 1996 году. Сегодня здесь располагается муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческое клубное объединение «Меридиан», в структуру которого входят филиалы – Дома культуры и досуга Печорского района.
В рамках Года театра в России и в юбилейный год для данного учреждения 26 октября в Печорском историко-краеведческом музее состоялась литературно-театральная гостиная «ДКЖ: время, события, люди».
Главными героями мероприятия стали ветераны, связавшие свою жизнь с печорской культурой. Они стояли у истоков, творили, дарили свой талант. Для них юные печорцы подготовили творческие подарки.
Началось всё с театрального представления коллектива «Сварожичи». Ребята уже не первый год занимаются в этом направлении под руководством профессионального режиссёра любительского театра МБУ «МКО «Меридиан» Дарьи Красильниковой, имеют опыт. Зрители оценили выступление по достоинству, отметив их актёрское умение.
Основные даты и события из истории учреждения переплетались с поэтическими произведениями, посвящёнными Печоре и концертно-театральной деятельности. Их исполняли участники волонтёрского кружка МОУ «Гимназия № 1» Владислав Балашов, Елизавета Лойко, Герман Пец (руководитель – Мария Попова, социальный педагог).
Нельзя было не отметить в летописи ДКЖ образцовый коллектив театр танца «Стиль» под руководством балетмейстера Инны Ясько – победителя многих международных, российских и республиканских конкурсов и фестивалей, телевизионного конкурса «Утренняя звезда – 1999». В этот день они порадовали присутствующих танцевальной композицией «Подружки».
Раззадорил всех мастер-класс «Я вхожу в мир театра», который проводила Дарья Красильникова. Взрослые и дети попробовали себя в роли актёров. И у них это получилось!
Прекрасной соведущей мероприятия была учащаяся 9в класса МОУ «СОШ № 10» Полина Голюк, победитель музейного проекта «Юный экскурсовод – 2019» в своей возрастной категории.
Весь сценарий сопровождали фотографии, которые вызывали тёплые воспоминания, знакомили с событиями и людьми.
Ежедневно в Дом культуры железнодорожников приходят и проводят немало времени десятки печорцев: занимаются, репетируют, выступают, являются зрителями. Каждый находит здесь занятие по душе. Через его сцену прошло не одно поколение. Идут годы, меняется жизнь, на смену приходят другие люди, растут разноплановые коллективы, их профессиональное мастерство, досуг наполняется новыми творческими работами. И эта традиция будет продолжаться.
В музее оформлены две выставки, рассказывающие историю Дома культуры железнодорожников и театральных коллективов Печоры. Предлагаем всем желающим приобщиться к ним.
2 ноября в 14.00 в музее состоятся Афанасьевские чтения «Истоки культурных традиций Печоры: люди, события, факты», на которых можно будет познакомиться с биографиями отдельных людей, выступавших на сцене Дома культуры.

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»