+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Выставка “Деревянное золото”

С 8 октября в МБУ «Печорский историко-краеведческий музей» работает выставка «Деревянное золото», на которой представлена музейная коллекция Хохломы.
Печорский музей продолжает экспонирование изделий народных художественных промыслов. В 2019 году посетители уже имели возможность познакомиться с Дымковской игрушкой и Гжельским фарфором. Теперь настала очередь Хохломы.
Традиционная Хохлома – русский народный промысел, появившийся в округе Нижнего Новгорода еще в XVII веке. Представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красным и черным цветом по золотому фону.
В настоящее время у хохломской росписи два центра – город Семёнов, где находятся фабрики «Хохломская роспись» и «Семёновская роспись», и деревня Сёмино Ковернинского района, объединяющая мастеров деревень Сёмино, Кулигино, Новопокровское и др. Сейчас в Сёмино действуют два предприятия — ООО «Промысел», выпускающий в основном шкатулки, и «Сёминские узоры», где продолжают традиционно выпускать посуду и прочую домашнюю утварь.
На выставке экспонируются более тридцати предметов, созданных мастерами ЗАО “Хохломская роспись» города Семёнов.

Посетить выставку можно до 10 декабря.

Сектор экспозиционно-выставочной деятельности

Оставить комментарий