“Улица моя…”

Если человек не любит старые улицы, старые дома,
пусть даже и плохонькие, — значит,
у него нет любви к своему городу.
Д.С. Лихачев

Накануне Дня Республики Коми в МБУ «Печорский историко-краеведческий музей» начнет работать небольшая выставка «Улица моя…», посвященная первой улице нашего города – улице Ленинградской. На выставке представлены около сорока фотографий 1940-х – 2019 гг. из фондов музея.
2019 год для Печоры юбилейный – городу исполнилось 70 лет. Несколько улиц в этом году тоже юбиляры: 60 лет назад получила имя улица Олега Кошевого, 65 лет исполнилось улицам Чехова, Спортивной и Социалистической, ровесница города – улица Куратова, 75 лет носят свои имена Печорский проспект и улица Ленинградская. Однако история улицы Ленинградская началась значительно раньше.
Ленинградская – первая улица в городе. Основана она в 1940 году на высоком берегу Печоры бригадой проектировщиков ленинградской экспедиции «Гипроречтранс», занимавшихся проведением изыскательских работ и составлением проекта будущего речного порта. Свои первые палатки и землянки изыскатели назвали улицей Ленинградской. Имя прижилось, впервые оно упоминается 13 сентября 1941 года в решении Кожвинского районного Совета депутатов трудящихся об отводе места под строительство Дома Советов. А в сентябре 1944 года название, данное улице ее первыми жителями, было закреплено официально.
Улица начинается с берега реки Печоры, пересекает Печорский проспект, улицы Гагарина, Социалистическую, Спортивную и Чехова.
Ленинградская, как зеркало отражает историю Печоры. Она – свидетель и хранитель её прошлого и настоящего. Это одна из любимых улиц горожан всех поколений, прогулка по ней вызывает массу эмоций. Выставка «Улица моя…» поможет увидеть, как менялась Ленинградская на протяжении семи десятилетий жизни нашего города, расскажет о некоторых выдающихся жителях Печоры, которые жили, учились и работали здесь.
Выставка будет работать с 21 августа по 19 ноября. Приглашаем печорцев и гостей города!

Сектор экспозиционно-выставочной деятельности