выставка «Синим по белому»

С 7 августа в МБУ «Печорский историко-краеведческий музей» начинает работать выставка «Синим по белому», на которой представлена музейная коллекция гжели.

Печорский музей начал формировать фонд изделий народных художественных промыслов в 80-е годы прошлого века, когда были приобретены дымковские игрушки. В 2019 году посетители уже имели возможность увидеть эту коллекцию. Теперь настала очередь гжельского фарфора.

Традиционная гжельская роспись — ярко-синие цветы, птицы и орнаменты, рассыпанные по белому полю — давно стала одним из символов России. Всего на выставке экспонируются более сорока предметов, созданных в основном мастерами  ЗАО «Гжельский фарфоровый завод». Современные художники и мастера этого предприятия, ведущего свою историю с 1818 года, продолжают традиции древнего русского   народного промысла.

Посетить выставку можно до 2 октября.

Сектор экспозиционно-выставочной деятельности

МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»

в летний период работает:

с 1000 до 1700

перерыв с 1300 до 1400

воскресенье, понедельник – выходной

третья суббота месяца:

с 1100 до 1900

перерыв с 1500 до 1600

Запись опубликована в рубрике Выставки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.