Выставка, посвященная 25-летию “Югыд ва”

23 апреля своё 25-летие отмечает крупнейший национальный парк России – «Югыд ва». Этому событию посвящена фотовыставка в МБУ «Печорский историко-краеведческий музей».
Природа национального парка уникальна. Это единственный уголок Европы, где огромные массивы северной тайги (бореальных лесов) сохранились практически в ненарушенном состоянии. Название парк получил благодаря рекам, которые обеспечивают чистоту Печоры – одной из крупнейших водных артерий Европы. На территории «Югыд ва» находятся высочайшие и самые красивые вершины Урала: Народная, Сабля, Манарага, Колокольня.  Характерные элементы  ландшафта  – горные озера (более 800), расположенные в глубоких карах и цирках, а также уникальные ледники: больше нигде в мире нет ледников на такой сравнительно малой высоте.
Природные комплексы парка отличаются высоким биологическим разнообразием. Здесь насчитывается более 40 видов млекопитающих, в том числе бурый медведь, соболь, лось и дикий северный олень, более двухсот видов птиц, включая краснокнижных, в том числе орлан-белохвост и скопа. В реках парка обитают более двадцати  видов рыб, среди которых сёмга, сибирский хариус, голец-палия. Флора представлена шестьюстами видами сосудистых растений, десятками видов мхов и лишайников. Здесь сохраняются краснокнижные родиола розовая и венерин башмачок настоящий, эндемики – ветреница пермская и лён северный, реликтовые –  курильский чай и родиола четырехчленная…
Все фотоснимки сделаны сотрудниками Печорского филиала национального парка. Перед зрителями предстают живописные природные ландшафты: горы, реки, озера и леса. Крупным планом запечатлены звери, птицы, рыбы, насекомые, редкие растения. Фотографии рассказывают о повседневной работе «Югыд ва», направленной на сохранение природных комплексов, экологическое просвещение населения и создание условий для развития туризма.
МБУ «ПИКМ» поздравляет сотрудников национального парка с юбилеем и благодарит за предоставленные фотоматериалы.
Приглашаем печорцев и гостей нашего города посетить выставку, заглянуть в прекрасный и таинственный мир Севера!

Сектор экспозиционно-выставочной деятельности