+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Урок мужества «Афганистан: наша память и боль…»

28 февраля  2019 года музей собрал студентов филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», ГПОУ «ППЭТ»,  учащихся МОУ «СОШ №49» города Печора и кадетов МОУ «ООШ №53» пгт. Изъяю. Для них сотрудниками музея был организован Урок мужества «Афганистан: наша память и боль…», посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана. В качестве почётных гостей мероприятия были приглашены представители офицерского состава войсковой части 96876 (Печорской РЛС), Печорского отделения «Союз ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн», а также родственники погибших участников боевых действий, локальных войн и вооружённых конфликтов.

Урок мужества открыла  приветственным словом Гавриленкова  И.В., –  директор Печорского историко-краеведческого музея. Инна Владимировна не понаслышке знакома с событиями Афганской войны, ведь её супруг – Гавриленков А.А. исполнял воинский долг в этой горячей точке. После её искренних, душевных слов, сотрудники музея познакомили собравшихся с краткой историей событий в Афганистане и событий в Чечне.

Учащаяся 11 класса МОУ “СОШ №49” Данилова Елена прочитала  стихотворение С.Антонова «Едут парни на войну». Её выступление сопровождалось фотохроникой из семейного архива. В 80-е годы папа Елены, – Данилов Александр Николаевич, исполнял воинский долг в Афганистане. Учитель русского языка и литературы МОУ “СОШ №49” Разумеева Ю.Н., под аккомпанемент Карнацского Артема, исполнила песню «Чёрная трава», а учащаяся 7 класса Арещенко Ульяна прочитала стихотворение о сынах-солдатах.

Важной частью Урока мужества стало выступление полковника Антамонова Н.Н., –  ветерана боевых действий в Афганистане, заслуженного лётчика России, командира полка. Николай Николаевич, выполнял боевые полёты разной сложности в период всей Афганской войны.  Он поделился с присутствовавшими в зале своими воспоминаниями о событиях более чем 30-летней давности.  Ветеран боевых действий в Чеченской республике Тараканов Сергей Алексеевич, после своих воспоминаний об участии в боевых действиях,  напомнил участникам мероприятия о 84 погибших солдатах шестой десантной роты Псковской дивизии, вступившей в неравный бой с чеченцами на высоте 779 и о трагической судьбе нашего земляка,  военного журналиста Стенина Андрея,  погибшего во время украинского военного конфликта.  После этого Антамонов Н.Н.,   в память о павших и умерших участниках боевых действий, локальных войн и конфликтов, – объявил минуту молчания.

Гнитько С. И., – мама погибшего в Афганской  войне сержанта-водителя Гнитько Эдуарда, поделилась с присутствовавшими в зале воспоминаниями о сыне. Вместе со Сталиной Ивановной, на мероприятии присутствовали Козловы Василий Васильевич и Людмила Михайловна – родители погибшего в Чеченской войне гвардии рядового военной разведки Дениса Козлова, а также  Костик Василий Романович и Галина Анатольевна – родители погибшего в Чеченской войне рядового Романа Костика.

Конечно, тема войн и локальных военных конфликтов неоднозначна. Всем выступавшим на  мероприятии было трудно подобрать те слова, которые отражали бы истинную суть и боль событий Афганской и Чеченской войны. Но говорить об этом надо. Надо, потому что молодёжь должна знать своих героев, потому что это – неотъемлемая часть нашей истории и отрекаться от неё мы не имеем ни морального, ни этического права.

Звучавшие на Уроке мужества слова проникали в каждого, брали за живое, зачастую на глаза присутствовавших в зале наворачивались слёзы… Значит, – Урок мужества своей цели достиг,  он был полезен для всех и каждый из него вынес что-то своё – внутреннее, душевное, значимое.

В завершении Урока мужества почётные гости получили памятные подарки и сувениры. А заведующий сектором экспозиционно-выставочной деятельности, – Иванова Ирина Владимировна, провела для участников мероприятия небольшую экскурсию по экспозиции «Эхо Афганской войны». После этого ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне  и родители погибших участников боевых действий были приглашены на чаепитие, за которым продолжилось уже неформальное общение с воспоминаниями и горячими спорами.

Антонюк Надежда Васильевна, заведующий сектором музейно-образовательной деятельности

 

Оставить комментарий