Виртуальная выставка «#ПЕЧОРАРЕТРО»

5 мая православные христиане отмечают главный праздник – Пасху. До 1917 года Пасха являлась государственным праздником, поэтому было четыре выходных: пятница и суббота Страстной недели, понедельник и вторник – Светлой седмицы. Торжество проводили с размахом и отмечали все: от крестьян до членов императорской семьи. После революции Пасху в России объявили пережитком прошлого. Но так просто многовековую традицию не отменишь. В 1988 году начался пересмотр государственной политики в отношении церкви, а в 1991 году состоялась первая телетрансляция пасхального богослужения.
В фондах Печорского историко-краеведческого музея очень мало экспонатов, связанных с празднованием Светлого Христова Воскресения. Это предметы из семейного архива печорского врача Бориса Васильевича Комлева.
Пасха – время радости, праздник победы жизни над смертью, скорбью и печалью. Её отмечают и верующие, и люди далёкие от религии. Праздник объединяет, дарит радость и яркие краски. Друзья, пусть душа ваша наполниться любовью, добротой и надеждой. Христос Воскрес!

Мария Ивановна Комлева у пасхального стола. Печора, 17 апреля 1955 г. Фото
Б.В. Комлева. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, КП 4192/10.

Мария Ивановна Комлева у пасхального стола. Печора, 17 апреля 1955 г. Фото
Б.В. Комлева. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, КП 4192/10.

Вадим Комлев с пасхальным яичком в Великий день Светлого Христова Воскресения. Печора, 17 апреля 1960 г.
Фото Б.В. Комлева. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, НВ 2460/593.