Деревянные кружева Юрия Изюмова

В Печорском историко-краеведческом музее с 7 марта по 23 мая будет работать выставка «Деревянные кружева». На ней представлена коллекция предметов декоративно-прикладного искусства, созданных в 1980-е – начале 1990-х годов печорским мастером Юрием Александровичем Изюмовым.
«Есть красота, ее надо находить, создавать и показывать другим»,– таким было творческое кредо мастера-самоучки.
Он родился в поселке Водный Ухтинского района. В Печору приехал в 1966 году по комсомольской путевке. Восемнадцать лет работал водителем грузовых машин, а потом в автомастерских. В свободное время занимался резьбой по дереву.
С 1991 года Юрий Александрович – мастер-наставник студии декоративно-прикладного искусства «Шондiбан» – передавал секреты мастерства школьникам и взрослым.
Союз Мастеров Республики Коми принял Ю.А. Изюмова в свои ряды. Работы мастера экспонировались на выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Риге, Сыктывкаре, Печоре.
За полтора десятка лет творческой деятельности Юрий Александрович создал более 200 резных изделий, одиннадцать из них хранятся в фондах Печорского историко-краеведческого музея.

Приглашаем печорцев посетить выставку «Деревянные кружева»!

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности