Приглашаем!

21 февраля – Международный день родного языка. Этот праздник учрежден в 1999 году и направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков. В России проживают 160 национальностей, большинство из которых малочисленны и находятся на грани исчезновения.
Коми язык и коми письменность – это уникальная особенность и достояние нашей республики! В 1372 году произошло значимое событие – Стефан Пермский создал первую коми азбуку Анбур по названиям первых двух букв (ан и бур). Сначала в стефановской азбуке было 24 буквы. Но позже были добавлены дополнительные, потому что звуков в языке зырян оказалось больше. Буквы были созданы по образцу русских и греческих букв, а также коми пасов – родовых знаков. В 1918 году для коми языка был утверждён алфавит Молодцова на основе русской графики. Этим алфавитом коми-зыряне и коми- пермяки пользуются до сих пор.

«Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку», – писал Константин Георгиевич Паустовский.

Мы предлагаем вам провести культурный выходной в нашем музее и поучаствовать в игровой программе “Коми письменность и не только” 6+
24 февраля 15.00