Виртуальная выставка «#ПЕЧОРАРЕТРО»

Дорогие друзья! МБУ «ПИКМ» начинает проект «#ПЕЧОРАРЕТРО» – это виртуальное путешествие в прошлое Печоры, которая 18 января отметит свой 75-летний юбилей. На протяжении всего года мы будем выкладывать фотографии из фондов музея, посвященные нашему любимому городу и его жителям. Музейная коллекция фотографий огромна, мы постараемся отобрать для выставки те, что рассказывают о повседневной жизни обычных горожан. Итак, пристегните ремни, путешествие начинается!

Новый год
В СССР Новогодний праздник долгие годы был обычным рабочим днём. Только с 1948 года 1 января объявили выходным. Уже на следующий день начинались трудовые будни. День 2 января стал выходным в России с 1993 года. Накануне 2005 года в Трудовой кодекс внесли изменения и дали россиянам право отдыхать с 1 по 5 января. В 2012 году праздники Нового года и Рождества превратились в каникулы продолжительностью с 1 по 8 января.
А мы заглянем в новогодние дни Печоры середины ХХ века. Украшенные ели в каждом доме, самодельные маскарадные костюмы для детей, немудрёное угощение на столах. Взрослые встречали Новый год за праздничным столом, а утром отправлялись на работу. Для печорской ребятни любимый праздник продолжался, к тому же у школьников начинались каникулы.

Новогодний утренник для детей в ДКЖ. Конец 1950-х гг. (из альбома детского сектора ДКЖ). Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, КП 4065/6.

Праздник в коммунальной квартире (ул. Школьная д. 8). За столом соседи Татукова Мария, Сигаевы Евдокия и Михаил, Король Наталья и Андрей, Слюсаренко Надежда. 1954-1955 гг. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, НВ 2221/11.

В доме Комлевых 2 января 1952 г. Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, НВ 2858/10.