+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

ВЫСТАВКА КО ДНЮ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

8 июля в Печорском историко-краеведческом музее начала работать выставка «У вас – невеста, у нас – жених».

Свадьба  – это ритуал, оформляющий перемены в жизни любящей пары. В торжестве сочетается комплекс обрядов, направленных на заключение брачного союза между мужчиной и женщиной для продолжения рода и совместного ведения хозяйства.

С древних времён свадьба – семейное торжество, которое праздновалось всем миром, сопровождалось ритуалами, причитаниями, музыкой, песнями, танцами, играми, обильными застольями.

Создание семьи  – событие, которое считается одним из наиболее значимых в жизни человека. И хотя в современном мире обычаи и традиции утрачивают своё значение, а отношение к браку стало намного проще, для влюблённых день бракосочетания становится самым счастливым и запоминающимся.

Выставка «У вас – невеста, у нас – жених» приурочена к Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Она делится на две части. Одна посвящена традиционной коми свадьбе с приданым. Вторая рассказывает о свадьбах печорцев, начиная с 40-х годов ХХ века.  На выставке представлены традиционные свадебные костюмы конца ХIХ – начала ХХ вв., предметы, входившие в приданое невесты, свадебные подарки, платья и аксессуары невест 1960-1990-х гг., документы и фотографии. 

Выставка будет работать до 10 октября.

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности

Оставить комментарий