К 85-летию органа государственной власти РК

26 июня 1938 г. состоялись первые выборы депутатов Верховного Совета Коми АССР. Эта дата является днем рождения законодательной власти в Республике Коми. Верховный Совет, как высший законодательный (представительный) орган власти нашей республики, осуществлял свою деятельность на протяжении 56 лет, с 1938 по 1994 год. Депутаты Верховного Совета Коми АССР решали вопросы, связанные с утверждением и исполнением бюджета, рассмотрением государственного плана развития народного хозяйства республики, образованием Правительства республики и формированием его состава, кадров судебных органов, а также вопросы обеспечения работы самого Верховного Совета и его органов. В разные созывы в ВС избирались от 79 до 180 депутатов. Начиная с 1947 г. десять печорцев – представителей Печорстроя – крупнейшей строительной организации республики становились депутатами Верховного Совета Коми АССР. Это были и руководители, и рядовые труженики. О них рассказывает фотодокументальная выставка из фондов Печорского историко-краеведческого музея, которая будет работать с 26 июня до 25 октября.

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности